Есть ли возможность возникновения проблем по кредитному договору к залоговому билету с ломбардом?

Здравствуйте. Сдала золото в ломбард. Выкупать не планирую. К залоговому билету офорилен кредитный договор. В ктором нет срока окончания. Есть опасения, что через какое то время с меня ломбард может начать взыскивать проценты по этому договору. Хотя пениине прописаны. И есть ли еще какие то подводные камни на которые стоит обратить внимание в договоре?

  • 1518463518529992474683
    .jpg
  • 15184635700771753821367
    .jpg
  • 1518463597822-1463118553
    .jpg
, Елена, г. Петрозаводск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Есть опасения, что через какое то время с меня ломбард может начать взыскивать проценты по этому договору. Хотя пениине прописаны. И есть ли еще какие то подводные камни на которые стоит обратить внимание в договоре?

Елена, добрый день. Подписанный договор займа означает Ваше обязательство вернуть денежные средства. Передача изделия в ломбард и получение денежных средств в условиях подписанного соглашения не означает, что Вы не должны вернуть денежные средства. Срок возврата указан, процентная ставка тоже. К договору переданы поименованные в нем «общие условия договора»? В них может быть много интересного для займодавца. Рукописный документ (почему не напечатанный...?) может Вас не спасти.

Для минимизации рисков у Вас по факту исполнения обязательства должен быть документ, подтверждающий полный возврат займа и процентов. Иначе могут появиться сюрпризы.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.

Елена
Клиент, г. Петрозаводск

Я считала что ломбард это то место куда сдаешь что-то под залог и под этот залог получаешь деньги, но если залог не забираешь, то ломбард его реализует и никто никому ничего не должен, а если идешь выкупать предмет залога, то платишь проценты? Может попросить их дать мне какую то бумагу что все обязательства сторон по договору исполнены?

Я считала что ломбард это то место куда сдаешь что-то под залог и под этот залог получаешь деньги, но если залог не забираешь, то ломбард его реализует и никто никому ничего не должен

Я тоже так считал. Но почему-то помимо этого Вам предложили подписать договор займа...

Может попросить их дать мне какую то бумагу что все обязательства сторон по договору исполнены?

Как вариант. Только не бумага, а справка о полном погашении задолженности и отсутствии претензий.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Странно. Встречаю такую ситуацию впервые. Ломбард не вправе оформлять КРЕДИТНЫЕ договора. Обычно, оформляется только залоговый билет.