Правомерность открытия торгового объекта

Хотим открыть торговый объект и осуществлять продажу разливного пива на первом этаже жилого дома с отдельным входом, в соседнем здании распологается местный дом культуры расстояние от входа нашего объекта до дома культуры примерно 40 метров. Подскажите насколько правомерно это будет, и как узнать относится ли этот дом культуры к учреждениям с которыми небходимо соблюдать определенную дистанцию при торговле пивом? С данным вопросом обращались в местную администрацию, отдел контроля потребительского рынка по вопросам рекламы и торговли, и местное отделение роспотребнадзора, нигде нам не смогли помочь с решением данного вопроса, посоветовать смогли нам только открываться на свой страх и риск.

Уточнение от клиента

ДК детский и ведет различные кружки для несовершеннолетних

, Никита, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Хотим открыть торговый объект и осуществлять продажу разливного пива на первом этаже жилого дома с отдельным входом, в соседнем здании распологается местный дом культуры расстояние от входа нашего объекта до дома культуры примерно 40 метров.

Никита

Здравствуйте

Закон по общим правилам ( до метража дойдем ниже) ограничивает следующим образом

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции
2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
10) на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Надо понимать кто и какую деятельность там ведет. Нет ли там какого нить кружка с несовершеннолетними где проводят их обучение, или что то подобное- для избежания проблем.

насколько правомерно это будет, и как узнать относится ли этот дом культуры к учреждениям с которыми небходимо соблюдать определенную дистанцию при торговле пивом?

Никита

а вот с метражом как раз могут быть проблемы

Приложение 2
к постановлению Правительства
Москвы
от 28 декабря 2005 г. N 1069-ПП

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ УСЛОВИЙ И МЕСТ
РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ2. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.
Запрет, установленный настоящим пунктом, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями при оказании услуг общественного питания (кроме кафе-молочных, детских, диетических столовых), на расстоянии от 25 метров.
3. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 25 метров от медицинских организаций, вокзалов, аэропортов, станций метрополитена, железнодорожных платформ, объектов военного назначения, объектов спорта.

поэтому тут снова надо проверять деятельность. Дома культуры не указаны прямо в законодательстве — но есть детские учреждения, библиотеки и т.д.

С данным вопросом обращались в местную администрацию, отдел контроля потребительского рынка по вопросам рекламы и торговли, и местное отделение роспотребнадзора, нигде нам не смогли помочь с решением данного вопроса, посоветовать смогли нам только открываться на свой страх и риск.

Никита

В москве с этими вопросами вам стоит обратится в департамент торговли и услуг. Отправить письменно запрос — срок ответа составляет 30 дней.

ДК детский и ведет различные кружки для несовершеннолетних

Никита

Тогда риск в разы увеличивается.

40 метров — до детского учреждения можно сказать.

Так что сперва попробуйте все таки получить ответ департамента но отказ будет очень вероятен.

Никита
Клиент, г. Москва

А имеет значение организован этот ДК частным предприятием или государственным ?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Никита!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 28 декабря 2005 г. N 1069-ПП О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ (прилагается) подобных ограничений для дома культуры не содержит. Поэтому если это просто дом культуры, а не детская, образовательная организация, студенческое общежитие, библиотека, осуществляющая образовательный процесс, то запрета нет.

Так Вы вправе продавать пиво, в т.ч. и на 1-м этаже жилого многоквартирного дома (хотя попытки разрешить региональным властям запрещать продавать пиво в многоквартирных домах были — но соответствующий законопроект так и остался законопроектом).

С Уважением,
Олег Рябинин.

ДК детский и ведет различные кружки для несовершеннолетних

Никита

Тогда это вполне может быть детская образовательная организация, в этом случае продажа запрещена. Но это нужно все-таки уточнить поточнее.

Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.

Запрет, установленный настоящим пунктом, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями при оказании услуг общественного питания (кроме кафе-молочных, детских, диетических столовых), на расстоянии от 25 метров.

Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 25 метров от медицинских организаций, вокзалов, аэропортов, станций метрополитена, железнодорожных платформ, объектов военного назначения, объектов спорта.

В соответствии с  абз. 3 п.2 ст. 16 ФЗ №171-ФЗ, не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания.

Ограничение на розничную продажу алкоголя предусматривается непосредственно в месте нахождения самой организации, и не распространяется на прилегающую к нему территорию.

Таким образом с точки зрения закона можно, только не в самом Доме Культуры так как это запрещено законом!

Поинтересуйтесь у местной администрации какое должно быть расстояние до ДК, так как в каждом регионе своя норма и открывайте магазин!

Если Дом культуры детский, и расстояние будет  менее ста метров от Вашего магазина, то с большой вероятностью   в данной ситуации торговля Вами будет осуществляться с нарушениями, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции», что влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой. Законодатель не делает разграничений при этом между государственными и частными учебными заведениями.

 Корректирую! Штраф на должностных лиц от десяти до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц от двухсот до трёхсот тысяч рублей! И товар алкогольный в любом случае конфискуется! По ч.1 ст. 14.16 КоАп РФ.   ч.4 ст. 14.16 КоАп РФ утратила силу!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Никита.

и как узнать относится ли этот дом культуры к учреждениям с которыми небходимо соблюдать определенную дистанцию при торговле пивом?

нет не относится, так как запрещено торговать алкоголем непосредственно в ДК, а на территорию прилегающую к нему это требование не распространяется.

п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
образовательных организаций;
индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение;
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области культуры.

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, указанный в настоящем подпункте, действует в отношении зданий, строений, сооружений и помещений, используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности;

2) на спортивных сооружениях, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке;
3) на оптовых и розничных рынках;
4) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
5) на боевых позициях войск, полигонах, узлах связи, в расположении воинских частей, на специальных технологических комплексах, в зданиях и сооружениях, предназначенных для управления войсками, размещения и хранения военной техники, военного имущества и оборудования, испытания вооружения, а также в зданиях и сооружениях производственных и научно-исследовательских организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, обеспечивающих оборону и безопасность Российской Федерации;
6) на вокзалах, в аэропортах;
7) в местах нахождения источников повышенной опасности, определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
8) в местах массового скопления граждан в период проведения публичных мероприятий, организуемых в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», и на прилегающих к таким местам территориях, границы которых устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации при согласовании проведения таких мероприятий;
9) в нестационарных торговых объектах, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;10) на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации;
к спортивным сооружениям, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке;
к местам, указанным в подпунктах 5 — 7 настоящего пункта.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, установленный абзацами вторым — четвертым настоящего подпункта, распространяется на территории, прилегающие к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, в которых непосредственно осуществляются соответствующие виды деятельности;

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

ДК детский и ведет различные кружки для несовершеннолетних

Пункт 2 Постановления Правительства Москвы №1069

2. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.

Здесь надо смотреть, какие виды деятельности организация осуществляет, поскольку

Постановление Правительства РФ от 27.12.2012 N 1425 определяет детскую организацию следующим образом:

а) «детские организации» — организации, осуществляющие деятельность по дошкольному и начальному общему образованию (по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности код 80.1, кроме кода 80.10.3);

Если Ваше учреждение культуры осуществляет деятельности по коду 80.1 - торговля будет невозможна, если нет, то в принципе, других прямых запретов нет.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Может быть что у самого дк- другие коды, а вот по факту там работают детские организации- с этим и иными кодами- и тогда проблема все равно сохранится.

Балашов Владимир

Такое тоже возможно, поэтому необходимо больше узнать про это учреждение, какие виды деятельности, кто ведёт, есть ли лицензия на образование, есть ли в здании иные организации. После выяснения всех вопросов будет гораздо больше возможностей объективно оценить все возможные риски.

Тоже не показатель. Ип например может преподавать лично и без лицензии по закону об образовании и положению о лицензировании образовательной деятельности.
Балашов Владимир

Вот здесь не соглашусь. К образовательной организации по смыслу Постановления № 1425 в этом случае он уже относиться не будет.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2012 N 1425 «Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» как раз определяет образовательную организацию следующим образом:

в) «образовательные организации» — организации, определенные в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности;