Каковы исключительные права по договору услуг?

Здравствуйте ! ООО хочет заключить с ИП договор на оказание маркетинговых услуг по заданию ООО. В проекте договора, представленном ПИ, фигурируют исключительные права. В его варианте договора все исключительные права на результат его интеллектуальной деятельности принадлежат ИП и он может по желанию их уступить ООО. Возможно ли написать в договоре, что все исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности в процессе выполнения ИП услуг и работ по оказанию маркетинговых услуг будут принадлежать ООО как заказчику по договору? Или это противоречит закону? Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер !

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
2. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (кроме исключительного права на фирменное наименование) может принадлежать одному лицу или нескольким лицам совместно.
3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.
Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.
Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.
Каждый из правообладателей вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 1454пунктом 2 статьи 1466 и пунктом 2 статьи 1518 настоящего Кодекса, самостоятельные исключительные права на один и тот же результат интеллектуальной деятельности или на одно и то же средство индивидуализации могут одновременно принадлежать разным лицам.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Ограничения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, в том числе в случае, когда использование результатов интеллектуальной деятельности допускается без согласия правообладателей, но с сохранением за ними права на вознаграждение, устанавливаются настоящим Кодексом.
При этом ограничения исключительных прав на произведения науки, литературы и искусства, объекты смежных прав, изобретения и промышленные образцы, товарные знаки устанавливаются с соблюдением условий, предусмотренных абзацами третьимчетвертыми пятым настоящего пункта.
Ограничения исключительных прав на произведения науки, литературы или искусства либо на объекты смежных прав устанавливаются в определенных особых случаях при условии, что такие ограничения не противоречат обычному использованию произведений либо объектов смежных прав и не ущемляют необоснованным образом законные интересы правообладателей.
Ограничения исключительных прав на изобретения или промышленные образцы устанавливаются в отдельных случаях при условии, что такие ограничения необоснованным образом не противоречат обычному использованию изобретений или промышленных образцов и с учетом законных интересов третьих лиц не ущемляют необоснованным образом законные интересы правообладателей.
Ограничения исключительных прав на товарные знаки устанавливаются в отдельных случаях при условии, что такие ограничения учитывают законные интересы правообладателей и третьих лиц.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Кое что из этого я уже прочитал. Но так и не понял, законно ли будет прописать в договоре, что все результаты интеллектуального труда в процессе оказания услуг исполнителем по договору принадлежат заказчику? Получается, если так рассуждать, то любой менеджер по маркетингу, нанятый по трудовому договору, может каждую свою фишку в продвижении товара патентовать за собой ка автором идеи? Дойдя до абсурда, оперативник угро будет иметь права на результаты интеллектуального труда в фишках работы с агентурой по розыску преступников? Но это же действительно абсурд. Ведь по сути дела, исполнитель продвигает на рынке мой товар.

Но так и не понял, законно ли будет прописать в договоре, что все результаты интеллектуального труда в процессе оказания услуг исполнителем по договору принадлежат заказчику?

да, законно. Обязательно пропишите в договоре что все права на результат интеллектуальной деятельности будут принадлежать заказчику .

Также пропишите что вознагрождение автора определяется (указать сумму ) и уже включёно в стоимость договора, чтобы в последующем с вас не требовали доп.гонораров/выплат. И укажите стоимость за отчуждение прав на результат интеллектуальной деятельности .

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Возможно ли написать в договоре, что все исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности в процессе выполнения ИП услуг и работ по оказанию маркетинговых услуг будут принадлежать ООО как заказчику по договору? Или это противоречит закону? Спасибо !

Дмитрий

Здравствуйте.

Закону это не противоречит- это как раз договорной момент между вами. И естественно лучше чтобы эти права вам были переданы как заказникам в итоге.