Как привлечь к ответственности соседа,если он повредил входную дверь?

Добрый вечер.

Живу в бывшем общежитии. Сосед ночью пил, и в один момент сделал дыру во входной двери в мою комнату. Повреждение я обнаружил только утром. Комната принадлежит мне. Дверь деревянная, в магазине стоит около 1600 руб.

Вначале договорились что он мне её поменяет в течении нескольких дней. Но через неделю я пошёл к участковому и написал заявление, т.к. дверь он не поменял.

Сосед снимает комнату, я смог сообщить участковому только его имя.

Но забыл сказать что у соседа на данный момент условный срок на 8 лет, и имеется машина, по номеру которой можно узнать данные о человеке.

К какой ответственности его могут привлечь?

Если дверь стоит около 1600, и установка её около 1 500 рублей. Я зарабатываю 25 000 и у меня ипотека, с выплатой 5600 в месяц. Но я стараюсь досрочно платить максимально большую сумму, чтобы погасить ипотеку раньше. И для меня 3100 руб. являются значительной суммой.

Спасибо большое.

, Антон, г. Петрозаводск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Запросите у участкового ответ по Вашему заявлению, очевидно, это будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ — умышленное повреждение чужого имущества, также на основании заявления Вы можете ознакомиться со всеми материалами проверки, участковый должен был установить  данные о Вашем соседе, опросить его, посмотрите объяснения соседа, признает ли он, что испортил дверь, сделайте ксерокопию его объяснений, используйте в качестве доказательства для обращения с исковым заявлением в суд о взыскании материального ущерба, если решение по Вашему заявлению и сами материалы проверки Вы посчитаете недостаточно полными и не удовлетворяющими Вашим интересам Вы можете обжаловать решение участкового в прокуратуру по месту Вашего проживания.