Продавец отказался вернуть деньги за товар на гарантийном сроке

Здравствуйте. Обращаюсь из города Ейск, Краснодарский край. Приобретали товар (электрический чайник), прослужил 10 месяцев, функционально исправен (выполняет свою прямую функцию подогрева воды), но возникло механическое повреждение (оторвалась ручка). Гарантийный срок 12 месяцев (ещё 2 месяца до окончания). Товар был приобретён в 'эльдорадо', а исполнитель по гарантии - сервисный центр. В сервисном центре на основании действующего срока гарантии и механического повреждения был выписан акт списания, согласно которому в магазине продавец должен обменять товар или вернуть деньги. В магазине есть аналогичный товар, но на данный момент его стоимость выше на 1,000 рублей, чем его же стоимость 10 месяцев назад. Первый вопрос: если стоимость аналогичного товара сейчас выше, имеет ли право продавец отказать в замене моего чайника на новый такой же? Продавец предложил выбрать другой чайник, стоимость которого на данный момент идентична стоимости, оплаченной 10 месяцев назад или выбрать чайник, стоимость которого выше с условием доплаты. Деньги продавец возвратить отказался, мотивируя тем, что не является гарантийным исполнителем и уведомил о том, что мне идёт на уступки, так как в противном случае чайник необходимо отправлять в Краснодар на экспертизу (21 день). Второй вопрос: имеет ли право продавец не возвращать денежные средства? В итоге продавец предложил взять на замену чайник ниже оплаченной стоимости + экспресс гарантию на 3 года, согласно которой в течении 3 лет можно прийти и поменять товар на аналогичный независимо от изменения его стоимости. Таким образом, сумма цены нового чайника + цена экспресс гарантии на 3 года и составила старую стоимость чайника, который был механически повреждён. Третий вопрос, учитывая, что продавец не является гарантийным исполнителем: согласно законодательству с кем непосредственно я должна решать вопрос замены товара на аналогичный или возврата денежных средств? И последнее, я согласилась взять новый товар ниже стоимости старого + услугу 'экспресс гарантия на 3 года', подписала документ по обмену товара. В связи с этим четвёртый вопрос: могу ли я отказаться от этой сделки, вернуть новый товар (не использовался) и настоять на том, чтобы продавец заменил товар на аналогичный или вернул деньги? Спасибо.

, Влада, г. Ейск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

в магазине продавец должен обменять товар или вернуть деньги.

Влада

В акте не указано это «ИЛИ» на усмотрение продавца или покупателя??

если стоимость аналогичного товара сейчас выше, имеет ли право продавец отказать в замене моего чайника на новый такой же?

Влада

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 24]
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

Не имеет права, если чайник той же марки, модели, то перерасчета не должно быть.

Второй вопрос: имеет ли право продавец не возвращать денежные средства?

Влада

Должен или вернуть или обменять без доплаты, как разъяснил выше.

учитывая, что продавец не является гарантийным исполнителем: согласно законодательству с кем непосредственно я должна решать вопрос замены товара на аналогичный или возврата денежных средств?

Влада

Вы купили у продавца товар?? С ним тогда и нужно решать все вопросы, перед потребителем он несет ответственность.

подписала документ по обмену товара. В связи с этим четвёртый вопрос: могу ли я отказаться от этой сделки, вернуть новый товар (не использовался) и настоять на том, чтобы продавец заменил товар на аналогичный или вернул деньги?

Влада

Нужно смотреть непосредственно документ, который подписали, условия, но, вероятней всего, нет.