Могу ли я вернуть подаренный мною телефон обратно себе?

Здравствуйте! Такая ситуация..подарил дорогой телефон человеку.Хочу его вернуть себе обратно. Куплен в кредит оплачиваю я. Есть документ договор и чек гарантийный на мое имя. Имею ли я права его вернуть?

, Дамир, г. Челябинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не имеете, примерно последующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 572 ГКРФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При этом, согласно п. 1 ст. 574 ГКРФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно.

То есть передав телефон одаряемому, Вы утратили на него право собственности безвозмездно, оно в полном объеме перешло к одаряемому. Термин вернуть телефон себе обратно уже подразумевает отмену дарения, отмена дарения регулируется специальными нормами ГКРФ, а именно ст. 578. Такой причины как «Я передумал и хочу вещь обратно» там нет.