Ответственность за управление т/с лишенным в/у водителем

Здравствуйте! Меня лишили водительских прав категории B, C, E, за езду в нетрезвом виде. Я работаю вахтой на тракторе и есть права тракториста. Что мне грозит со стороны работодателя и со стороны ГИБДД, если выяснится что я продолжаю работать без права управления ТС. И понесет ли организация в которой я продолжаю работать какие то штрафы, или могут конфисковать трактор на котором я работаю? Заранее спасибо! Помогите пожалуйста!

, Евгении, г. Чита
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток !

Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Учитывая, что Правила дорожного движения Российской Федерации (далее — ПДД) распространяются на все транспортные средства, лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, указанными в пункте 1 примечания к статье 12.1 КоАП РФ.

Евгении
Клиент, г. Чита

Это я знаю что не имею права управлять ТС. Подскажите пожалуйста какие меры может принять ко мне работодатель если он выявит что я продолжаю работать без права управления ТС.

Если водителя лишили прав на срок более 2 месяцев, возможно его увольнение. Для этого в п. 9 ст. 83 ТК РФ предусмотрено специальное основание расторжения трудового договора.
Однако увольнение возможно только в том случае, если нельзя перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности, а в других местностях — только если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашениями (ч. 2 ст. 83).

Мое мнение, работодатель имеет право уволить сотрудника по п. 11 ст. 81 ТК РФ,

представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.