Как реализовать товар из РФ на территории Казахстана через агента в Казахстане?

Добрый день. Хотим реализовывать товар на территории Казахстана. Через агентский договор. Агент в Казахстане осуществляет поиск клиентов и реализовывает наш товар (мебель). Товар поставляется в Казахстан из России. Какие существуют нюансы в этой схеме ? Возможна ли такая схема ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Возможна ли такая схема ?

Да, возможна. Если «агент» не будет иметь право на заключении договоров поставки, то правильнее говорить о договоре оказания услуг на поиск клиентов.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Все нюансы связаны с таможенным перемещением товара в соответстви с ТК ЕАЭС (условия поставки, растаможка и т.д.)