Что делать,если не возвращают деньги за покупку?

Здравствуйте. Я как физическое лицо, заказал компьютерную машину в соседнем регионе, у ИП Иванова, 07.01.2018 внес предоплату в размере 180 000 руб, (общая стоимость 239 000), обещали поставить 16.01.2018, так же был составлен договор, где все прописано, и указана %просрочка 0,5% в день. Теперь они мне его не отдают, деньги тоже (хотя сами сказали что вернут), находят постоянно отговорки. Подскажите пожалуйста что делать и куда обращаться? Сам живу башкирии, а они в оренбургской области, там же и зарегистрированы.

, павел, г. Уфа
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Теперь они мне его не отдают, деньги тоже (хотя сами сказали что вернут), находят постоянно отговорки.

павел

Вы с ними устно общались?

Обращайтесь с письменной претензией к продавцу, затем с исковым заявлением в суд, если ваша претензия не будет удовлетворена.

Вы пишете:

«Возврат денежных средств» — вы хотите вернуть деньги или получить товар?

павел
Клиент, г. Уфа

Рсказали что вернут деньги, но каждый раз говорят завтра

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вам нужно обратится к ИП Иванова с претензией и требованиями о расторжении договора в связи с существенным нарушением срока поставки, возвратом денежных средств и уплаты пени по договору.