Что может являться основанием для отклонения заявки по 44-ФЗ?

Здравствуйте! При проведении аукциона на закупку легкового автомобиля было установлено ограничение в соответствии с Постановлением Правительства РФ №656 от 14.07.2014г. При рассмотрении вторых частей участников, в акте экспертизы для целей осуществления закупок, выданном Торговой промышленной палатой, в графе "Заказчик" указано другое ЮЛ, не мы, и аукцион не наш, хотя марка авто предлагаемая в первой части заявок, совпадает. В данном случае будет ли это являться основанием для отклонения этой заявки в соответствии с пп.1 п.6 ст.69 44-ФЗ?.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день.  Вы говорите, что

в акте экспертизы для целей осуществления закупок, выданном Торговой промышленной палатой, в графе «Заказчик» указано другое ЮЛ, не мы, и аукцион не наш

При этом согласно п.3.7 Положения о порядке выдачи актов экспертизы для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (ред. от 31.08.2017) (Приложение 2 к Приказу ТПП РФ от 25.08.2014 N 64) акт экспертизы прекращает свое действие после завершения закупки товара для обеспечения государственных или муниципальных нужд, для которой он был предназначен.

Кроме того, в самом акте экспертизы согласно указанному Положению заказчик (организатор закупки) — государственный или муниципальный заказчик либо в соответствии с частью 1 статьи 15 Закона N 44-ФЗ бюджетное учреждение, осуществляющие закупки.

Таким образом, акт экспертизы должен быть выдан под конкретную закупку.

Можете отказать заявителю со ссылкой недостоверность информации (подпункт 1 п.6 ст.69 44-ФЗ).