Здравствуйте Лариса.
Согласно законодательству Российской Федерации, погребение должно осуществляться по норма действующим также в Российской Федерации, при наличии необходимых условий и производится предусмотрена при наличии определенных законом условий, выплата пособия на погребение, в том числе и в связи со смертью пенсионера.
Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О погребении и похоронном деле»
Статья 10. Социальное пособие на погребение
2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
При этом форма справки о смерти, на основании которой орган пенсионного фонда может выплатить пособие на погребение, устанавливается согласно:
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 20 сентября 2017 года N 173
Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния
Форма N 11 Cправка о смерти
(наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию актов гражданского состояния)
Выдана в соответствии с пунктом 3 статьи 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»
http://docs.cntd.ru/document/4...
Т.е, проблема может заключаться в данной ситуации в получении необходимой формы справки о смерти, выдаваемой органами ЗАГС РФ, без которой пособие не назначат и не выплатят.
В таком случае, им необходимо получить соответствующую справку о смерти на Украине, которая в свою очередь будет иметь силу согласно:
КОНВЕНЦИЯ, ОТМЕНЯЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХ
ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ
от 5 октября 1961 года
Настоящая Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.
В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются:
a) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;
b) административные документы;
c) нотариальные акты;
d) официальные пометки, такие, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.
Список стран-участниц
Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей
требование легализации иностранных официальных документов
(по состоянию на декабрь 2016 года)
75.Российская Федерация
95.Украина
Естественно потребуется только нотариально заверенный перевод на русский язык и остальной перечень всех необходимых для обращения документов.
Уважаемые специалисты, уточните номер формы Справки о смерти. Ваш коллега говорил о справке ф.№ 33. Так всё же ф.11 или 33?