8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как получить пособие на погребение, если гражданин России умер на Украине?

Добрый день. Умер мой бывший муж (61 год). Гражданство у него российское и пенсия назначена и начислялась в России на карту сбербанка. Умер на Украине и похоронен там же. Родственники, которые его хоронили, обратились ко мне с вопросом о получении ними помощи, положенной в этой ситуации от пенсионного фонда России. Т.к. я проживаю в России, мне как бы проще узнать. Подскажите как, куда , кому и в какие сроки обращаться в этой ситуации. Помогите, пожалуйста, консультацией.

, Лариса, г. Белгород
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Лариса.

Согласно законодательству Российской Федерации, погребение должно осуществляться по норма действующим также в Российской Федерации, при наличии необходимых условий и производится предусмотрена при наличии определенных законом условий,  выплата пособия на погребение, в том числе и  в связи со смертью пенсионера.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О погребении и похоронном деле»

Статья 10. Социальное пособие на погребение

 
2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

При этом форма справки о смерти, на основании которой орган пенсионного фонда может выплатить пособие на погребение, устанавливается согласно:

 МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 сентября 2017 года N 173

Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния

Форма N 11 Cправка о смерти


(наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию актов гражданского состояния)

Выдана в соответствии с пунктом 3 статьи 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е, проблема может заключаться в данной ситуации в получении необходимой формы справки о смерти, выдаваемой органами ЗАГС РФ, без которой пособие не назначат и не выплатят.

В таком случае, им необходимо получить соответствующую справку о смерти на Украине, которая в свою очередь будет иметь силу согласно:

КОНВЕНЦИЯ, ОТМЕНЯЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХ

ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

от 5 октября 1961 года

Настоящая Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.

В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются:

a) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;

b) административные документы;


c) нотариальные акты;

d) официальные пометки, такие, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.

Список стран-участниц
Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей
требование легализации иностранных официальных документов
(по состоянию на декабрь 2016 года)

75.Российская Федерация

95.Украина

Естественно потребуется только нотариально заверенный перевод на русский язык и остальной перечень всех необходимых для обращения документов.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Белгород

Уважаемые специалисты, уточните номер формы Справки о смерти. Ваш коллега говорил о справке ф.№ 33. Так всё же ф.11 или 33?

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Лариса.

Во-первых, необходимо получить справку о смерти на территории Украины. В России — это справка о смерти по форме №33.

На Украине такие справки о смерти российских граждан должны выдавать российские консульства в соотвествии с ПРИКАЗОМ МИД РФ

от 29 июня 2012 г. N 10490 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10. Государственная услуга по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации.
11. Государственная услуга включает в себя:

7) государственную регистрацию смерти;

12. Полномочия по предоставлению государственной услуги осуществляются консульскими учреждениями.
13. В процессе предоставления государственной услуги консульские учреждения взаимодействуют с органами ЗАГС.

50. Для получения повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состоянияи иных документов, подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния, заявитель лично представляет в консульское учреждение следующие документы: 

 1) Заявление о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или справки, подтверждающей факт государственной регистрации акта гражданского состояния .

2) Документ, удостоверяющий личность заявителя (предъявляется).

Далее, с указанной справкой Вы можете обратиться в орган Пенсионного фонда по месту регистрации умершего пенсионера на территории РФ

В соответствии со ст.10 Федерального закона РФ  от 12.01.1996 N 8-ФЗ  «О погребении и похоронном деле»

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.
В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

На текущий день размер пособия составляет 5 701,31 рубля

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;

3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

1
0
1
0

Уважаемые специалисты, уточните номер формы Справки о смерти. Ваш коллега говорил о справке ф.№ 33. Так всё же ф.11 или 33?

Лариса

В ФЗ «О погребении и похоронном деле» речь идет именно о справке о смерти, а это справка по форме №33. Форма 11 -это медицинское свидетельство о смерти, которое используется для получения свидетельства о смерти, а также в статистических целях.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Белгород

Спасибо. По поводу оформления документов (справки о смерти ф.33) понятно. Не ясно как конкретным родственникам, гражданам Украины фактически получить это пособие. Или. кто предъявил документ,тому и выплатят просто по паспорту . У родственников нет возможности приехать в Россию для этого.

Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В РФ предусмотрена социальная выплата родственникам, которые осуществили погребение умершего:

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 28.07.2012 N 138-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.
(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Требуется обратиться в ПФР со справкой о смерти по форме № 33. Регистрируется смерти граждан РФ, умерших за границей, Российским консульством.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте у меня просрочен загранпоспорт я гражданин россии но в данном время нохажус в азербайджане как мне уехат в россии
Здравствуйте у меня просрочен загранпоспорт я гражданин россии но в данном время нохажус в азербайджане как мне уехат в россии
, вопрос №4084361, Гультекин, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986, 1988, 1997 и 2009 году?
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986,1988,1997 и 2009 году?
, вопрос №4084156, Елена, г. Москва
486 ₽
Миграционное право
Смогу ли я переставить ВНЖ в новый паспорт гражданства Молдовы и смогу ли я выехать за границу с просроченным паспортом Украины или выехать по новому паспорту Молдовы?
Подскажите пожалуйста, если я живу в России по Украинскому гражданству(загран просрочен), есть ВНЖ. Но хочу оформить Молдавское гражданство в консульстве Молдовы в России. Смогу ли я переставить ВНЖ в новый паспорт гражданства Молдовы и смогу ли я выехать за границу с просроченным паспортом Украины или выехать по новому паспорту Молдовы? Хотя заезжал по укр. Спасибо
, вопрос №4083565, Вадим, г. Москва
Все
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ гражданский
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ (гражданский муж) что бы содержать на иждевении двух граждан Молдовы (гражданская жена и ее сын 13 лет) ? Я гражданин РФ( гражданский муж). Гражданская жена и ее сын - граждане Молдовы с ВНЖ в РФ. 17.02.2023г. получили ВНЖ. Цель визита у гражданской жены значится "частная". Официально она не работала все это время. Обеспечивал я. В июне прошлого года у нас родилась дочь (получив гражданство РФ). Сейчас у нас две проблемы. Ежегодное подтверждение ВНЖ и получение гражданства РФ. И обе проблемы связаны с подтверждением доходов. Официальный доход за прошлый год у меня 520 тысяч рублей. + Детское пособие на дочь около 150тысяч за 9 месяцев. Неофициальный около миллиона. Вопрос. Как нам подтвердить доход для получения гражданства РФ. И как подтвердить доход для ежегодного подтверждения ВНЖ.
, вопрос №4083429, Данил, г. Красноярск
Заключение и расторжение брака
Девушку дипортировали из России я могу заключить брак с ней пока она не покинула России я гражданин России
Девушку дипортировали из России я могу заключить брак с ней пока она не покинула России я гражданин России
, вопрос №4083088, Юрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.02.2018