8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выйти в отпуск в феврале 2018 года?

Добрый день! Предыдущий отпуск был в Июле 2017 года, могу ли я пойти снова в отпуск в Феврале 2018 года? Спасибо.

, Александра, г. Воронеж
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.
Согласно ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Соответственно, Вы должны использовать отпуск в сроки, установленные в графике отпусков, который в соответствии с ч. 1 ст. 123 Трудового кодекса РФ утверждается работодателем не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года (то есть в середине декабря 2017г. Ваш работодатель должен был утвердить график отпусков, и если согласно данному графику Вам должен быть предоставлен отпуск в феврале 2018, то работодатель обязан Вам его предоставить).

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Также трудовым законодательством РФ (ч. 4 ст. 123, ст. ст. 122, 125, 260, 262.1, 267, 286 Трудового кодекса РФ) установлены определенные категории работников, которым отпуск предоставляется в удобное для них время (то есть без соблюдения графика отпусков и без согласования с работодателем). Если Вы относитесь к одной из установленных категорий работников и у Вас имеются неисользованные дни отпуска, то они должны быть предоставлены Вам по Вашему письменному заявлению.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
, вопрос №4090158, Yurs, г. Москва
Военное право
Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
Здравствуйте. Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
, вопрос №4089883, Yurs, г. Москва
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
Все
Учился в колледже с 2016 по 2018 год в 2018 году был отчислен Аттестат
Учился в колледже с 2016 по 2018 год, в 2018 году был отчислен Аттестат не отдали так как не оплатил курсы по облицовке, что делать?
, вопрос №4088462, Иван, рп. Рефтинский
Материнский капитал
В 2018 году покупали дом с мужем под мат капитал, но до сих пор не распределили доли детям
Здравствуйте. У меня такая ситуация. В 2018 году покупали дом с мужем под мат капитал, но до сих пор не распределили доли детям. На данный момент с мужем в разводе. Он занял этот самый дом, говорит, что это жилье его. Доли не собирается распределять. Что мне делать подскажите.
, вопрос №4087648, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2018