Можно ли выйти в отпуск в феврале 2018 года?

Добрый день! Предыдущий отпуск был в Июле 2017 года, могу ли я пойти снова в отпуск в Феврале 2018 года? Спасибо.

, Александра, г. Воронеж
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.
Согласно ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Соответственно, Вы должны использовать отпуск в сроки, установленные в графике отпусков, который в соответствии с ч. 1 ст. 123 Трудового кодекса РФ утверждается работодателем не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года (то есть в середине декабря 2017г. Ваш работодатель должен был утвердить график отпусков, и если согласно данному графику Вам должен быть предоставлен отпуск в феврале 2018, то работодатель обязан Вам его предоставить).

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Также трудовым законодательством РФ (ч. 4 ст. 123, ст. ст. 122, 125, 260, 262.1, 267, 286 Трудового кодекса РФ) установлены определенные категории работников, которым отпуск предоставляется в удобное для них время (то есть без соблюдения графика отпусков и без согласования с работодателем). Если Вы относитесь к одной из установленных категорий работников и у Вас имеются неисользованные дни отпуска, то они должны быть предоставлены Вам по Вашему письменному заявлению.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.