Что делать,если в декрете просят перевестись в другой магазин без дальнейшего предоставления места?

Здравствуйте. Сижу в декрете. Несколько магазинов нашей сети,закрывают. В том числе и наш магазин. Просят перевестись в другой магазин,но когда я выйду с декретного отпуска,сказали мест вам не будет. Что делать?

, Алина, г. Уфа
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы согласитесь на перевод, то после выхода из отпуска по уходу за ребенком, Вам обязаны будут предоставить место, за исключением случая, если Вы выйдете на работу, когда ребенку исполнится 3 года, а Вашу должность сократят. В любом случае, если Ваш магазин ликвидируют на данный момент, то Вас также вправе будут уволить:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
Алина
Клиент, г. Уфа

Спасибо. А если я откажусь от перевода? То меня могут уволить,даже если нахожусь в декрете? Я правильно поняла?

Вас могут уволить только в том случае, если Ваш магазин ликвидируют на основании действующего законодательства. Но при этом Вам должны предложить другие вакантные должности на этом предприятии, если Вы от них откажетесь, тогда Вас могут уволить по ст. 77 ТК РФ «Общие основания прекращения трудового договора» (http://www.consultant.ru/docum...).