8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли смерть заемщика основанием для прекращения действия договора залога?

Я заключил договор залога. Срок действия договора заканчивается 31.12.2018 года. 07.07.2017 года заемщик умер.

Вопрос:

Является ли смерть заемщика основанием для прекращения действия договора залога и имею ли я право потребовать от наследников возврата займа.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Стёпкин
Дмитрий Стёпкин
Юрист, г. Нефтеюганск

Пока нет факта принятия наследства, то вы не можете ни к кому предъявить требования.

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Но по вступлению в наследство, вы можете предъявит свои требования к наследнику(ам), НО в пределах стоимости имущества перешедшего по наследству

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Шнеер
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте если они вступили в наследство то да

0
0
0
0
Яна Кирсанова
Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если заёмщик умер договор прекращается свое действие, взыскать долг с наследников вы можете только в том случае если они приняли наследство, если они отказались вступать в права наследования то нет. А был договор застрахован?

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Если у меня истекает срок договора мне оплатят ли оплачиваемый отпуск или нет и ещё я должен ли подписать приказ о прекращении действие трудового договора
Если у меня истекает срок договора мне оплатят ли оплачиваемый отпуск или нет и ещё я должен ли подписать приказ о прекращении действие трудового договора
, вопрос №2770822, Мухаммедислам Арапов, г. Уфа
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
И само действие договора залога имеет срок какой-то?
Здравствуйте, приобрёл машину, являюсь владельцем уже 2 года, я 4 й хозяин , позже выяснилось что Машина в залоге ещё от первого хозяина, как снять залог? И само действие договора залога имеет срок какой-то ?
, вопрос №2508669, Денис, г. Москва
33 ответа
Договорное право
Основания для признания договора поручительства недействительным
ПАО «Эмми» (займодавец) и ООО «Стрим» (заемщик) заключили договор займа. Между займодавцем и индивидуальным предпринимателем Земеровым заключен договор поручительства, в соответствии с которым Земеров принял на себя обязательство отвечать перед займодавцем солидарно с должником за исполнение обязательства по договору займа. Через некоторое время Земеров предъявил иск в арбитражный суд о признании договора поручительства недействительным, поскольку в нем не указана конкретная сумма, в пределах которой поручитель отвечает по обязательствам заемщика. Кроме того, договор поручительства был заключен после наступления срока исполнения основного обязательства, не исполненного должником. Иск в суд признании договора поручительства недейтсвительным продъявила супруга Земерова, ссылаясь на то, что договор заключен без ее согласия. Является ли указанные обстоятельства основаниями для признании договора поручительства недейсвитедьным.
, вопрос №2354319, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
1 ответ
Лицензирование
Правомочно ли уничтожение документации при прекращении действия лицензии?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ООО прекращает медицинскую деятельность всвязи с прекращением договора аренды помещения и подает заявление на отзыв лицензии. Правомочно ли уничтожение документации при прекращении действия лицензии, но функционировании ООО?
, вопрос №2303968, Татьяна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Страхование
При досрочном прекращении действия договора уплаченные страховые взносы возврату не подлежат?
Добрый вечер. Брал кредит в ХКФ банке, заключил договор с банком и страховой компанией ООО "ППФ страхования жизни". Затем узнал, что можно расторгнуть договор страхования жизни. Позвонил в страховую, проконсультироваться, Там мне ответили, согласно пункта договора 9.2. правил страхования, при досрочном прекращении действия договора уплаченные страховые взносы возврату не подлежат. Как быть в моей ситуации? вот тут аналогичная ситуация, только название страховой чуть другое http://pravoved.ru/question/133304/
, вопрос №520655, Евгений, г. Томск
4 ответа