Является ли смерть заемщика основанием для прекращения действия договора залога?

Я заключил договор залога. Срок действия договора заканчивается 31.12.2018 года. 07.07.2017 года заемщик умер.

Вопрос:

Является ли смерть заемщика основанием для прекращения действия договора залога и имею ли я право потребовать от наследников возврата займа.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Стёпкин
Юрист, г. Нефтеюганск

Пока нет факта принятия наследства, то вы не можете ни к кому предъявить требования.

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Но по вступлению в наследство, вы можете  предъявит свои требования к наследнику(ам), НО в пределах стоимости имущества перешедшего по наследству

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте если они вступили в наследство то да

Яна Кирсанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если заёмщик умер  договор прекращается свое действие, взыскать долг с наследников вы можете только в том случае если они приняли наследство, если они отказались вступать в права наследования то нет. А был договор застрахован?