Как доказать невиновность в краже денег из кошелька, который был найден?

Ночью выходя из такси подняла выпавший оттуда кошелёк. Позже позвонил владелец( как он нашёл мои Контакты неизвестно) с просьбой вернуть кошелёк. Внутри было 3500 рублей. Когда ввернулась кошелек мужчина начал утверждать что внутри было 23500 и если я не верну ещё 20000, он обратится в полицию. На протяжении двух дней пытается вести со мной диалог и решить проблему без участия полиции. Как мне себя вести и какова вероятность доказать свою невиновность, если учесть что на кошельке понятное дело есть мои отпечатки.

, Евгения, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, невиновность вы не обязаны доказывать, доказывается вина

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения!

Первое, что нужно помнить в случае возбуждения в отношении Вас уголовного дела по факту хищения денежных средств, что в соответствии со ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) бремя доказывания вины лежит на стороне обвинения (потерпевшем, следователе, прокуроре).

Однако, обвиняемому (подозреваемому) нелишним будет также озаботиться доказательствами своей невиновности.

Как я понимаю, кошелек принадлежит предыдущему пассажиру такси?

Тогда, первым делом необходимо подтвердить факт Вашего проезда на такси, а также проезда на такси «потерпевшего».

Вторым делом, необходимо направить следователю ходатайство об истребовании данных телефонных переговоров по Вашему № телефона и № телефона потерпевшего, так называемые биллинги, чтобы установить отсутствие факта нахождения Вас и «потерпевшего» в одном месте.

Также сторона обвинения должна подтвердить факт наличия дополнительных 20 000 рублей.

В любом случае находка не является хищением.

Однако, настоятельно рекомендую в случае вызова в полицию (по возбужденному уголовному делу или материалу проверки) явиться со своим адвокатом, а не ждать когда его предоставит следователь.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Чего вы боитесь? Пусть обращается. Было бы интересно послушать доказательства наличия именно этой суммы. Почему не 235 000? Кроме того, в такси между им и вами могло 20 человек проехать и каждый взял по тысяче. Про отпечатки — не специалист, но очень сомневаюсь, что на обычном мужском кожаном бумажнике отпечатки долго и четко сохраняются.

Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

Мне кажется имеет факт простого развода со стороны водителя такси и его подручного. Вам необходимо отнести кошелек в полицию, сдать его вместе с тем что вы там нашли, сделать опись в 2-х экземплярах (один вам), упомянуть в заявлении что кто-то утверждающий что он хозяин кошелька угрожает вам физической расправой и требует денег по телефону. Сменить номер телефона. В полиции оставить свой новый. Дальше спокойно работать или отдыхать.