Вправе ли работодатель перевести меня на неполный рабочий день без моего согласия?

Добрый день! Работодатель за 2 месяца предупредил меня о намерении перевести меня на неполный рабочий день. Я не согласна. Сокращать работодатель не хочет, а хочет чтоб работники сами писали заявление об увольнении. Вправе ли работодатель перевести меня на неполный рабочий день без моего согласия ? по истечении 2 месяцев как я буду уволена если я не согласна на неполный рабочий день?

, Ксения, г. Великий Устюг
Дмитрий Стёпкин
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго времени суток.

       В вопросе спрашивают о «переводе» сотрудников на неполное рабочее время, но в трудовом законодательстве не существует такого перевода! И таких оснований для перевода как «сокращение объема работ или сокращение спроса на продукцию» тоже не существует. Если речь идет об экономической нестабильности, вызванной финансовым кризисом, то самой подходящей нормой закона для решения вопросов в данной ситуации является ст.74 ТК. В ней действительно предусмотрено установление неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. В тоже время, применение ст.74 ТК требует принципиально важного уточнения! В указанной статье закона установление неполного рабочего времени предлагается в качестве специального правового механизма, для реализации производимых работодателем изменений в организации производства и труда, крайне необходимых для поддержания и развития производства, сбыта продукции и сохранения.

Таким образом, если по инициативе работодателя производятся изменения в организации производства и труда (т.е. изменения технологических или организационных условий) в целях поддержания и развития производства, сбыта продукции и сохранения трудового коллектива в период кризиса, то установление неполного рабочего дня или неполной рабочей недели будет обоснованным и законным мероприятием. А если не производятся, то о законности мероприятий говорить не приходится! В ст.74 указан срок, на который работодатель вправе установить неполную рабочую неделю или неполный рабочий день. Это срок до 6 месяцев. Если работник согласен работать в условиях неполного рабочего времени, то от него требуется собственноручная запись «согласен» заверенная личной росписью и датой. Необходимая собственноручная запись работника производится в конце приказа с названием «Об установлении неполного рабочего дня (недели)» и представляет собой письменное соглашение, заключенное между работником и работодателем. Дополнительная бумага с названием «соглашение» в данном случае не предусмотрена законом, поскольку оформленное отдельным документом юридическое соглашение - это согласованное решение сторон равных экономически и организационно. Что касается работника и работодателя, то они не равны ни экономически, ни организационно и могут подписать лишь неравные соглашения (договоры). Об опасности таких соглашений мировая история знает. О них полезно помнить и в практике трудовых отношений, чтобы не наступать очередной раз «на те же грабли». Порочная практика подписания соглашений с названием «дополнительное» («допсоглашение») ни одной статьей Трудового кодекса не предусмотрено и является заигрыванием с работниками в «демократию», а попросту обманом.Как уже было сказано, издается приказ (организационно распорядительный документ) об установлении неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. Он издается с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст.372 ТК. Следует лишь уточнить, что неполный рабочий день и неполная рабочая неделя — это правовые категории, которые являются непосредственно рабочим временем, предусмотренным ст.93 ТК из главы 15 Трудового кодекса. Поэтому среди режимов, т.е. режимов труда размещенных в главе 16 ТК, «режима» неполного рабочего дня и «режима» неполной рабочей недели нет и быть не может! Что касается «режима» неполного рабочего дня из ст.74 ТК, то данное обстоятельство следует отнести на безответственность самого законодателя.По истечению срока, на который установлен неполный рабочий день или неполная рабочая неделя, приказ автоматически утрачивает юридическую силу. От истечения срока следует отличать отмену неполного рабочего времени ранее (до) срока на который оно было установлено. Отмена ранее срока требует издания другого приказа, опять же, с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.Если работник отказывается от продолжения работы в условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается по инициативе работодателя в соответствии с п.2 ст.81 ТК, с предоставлением соответствующих гарантий и компенсаций.