Как взыскать задолженность с бывшей девушки, если перевод был через банковскую карту?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что делать,жил с девушкой довольно долго доверял ей, но 2 года назад я ей одолжил так сказать не маленькую сумму денег,деньги переводил со своей карты на ее,потом мы разошлись с ней обещала деньги вернуть,но не вернула,связаться я тоже сней немогу так как она поменяла номер телефона,когда она уходила мама ее сказала всё вопросы через меня решай вот я писал,разговаривал с матерью кормила завтраками меня типа отдадим говорила, потом говорила что денег нету , тяжёлые обстаятельства в семье,а щас вообще говорит забудь мы тебе ниче не отдадим,и говорит ты нам ниче не предъявишь так как нету доказательств говорит. Подскажите пожалуйста можно ли что нибудь сделать в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Тольятти
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

вообще говорит забудь мы тебе ниче не отдадим, и говорит ты нам ниче не предъявишь так как нету доказательств говорит. Подскажите пожалуйста можно ли что нибудь сделать в такой ситуации?

Дмитрий

Так как вы отдали вашей должнице деньги без расписки, а перевели ей данную сумму безналичным путем, то направьте письмо через заказную корреспонденцию с требованием о возврате долга по последнему известному адресу вашей должницы. При этом советую отслеживать трек-лист отправления. В случае получения заказного письма, вы ждете ответ 30 дней, а в случае его возврата (только не распаковывайте вернувшееся заказное письмо. в запечатанном виде вы его потом предъявите в судебном заседании) вы обращаетесь в мировой или районный суд по месту жительства вашей должницы с исковыми требованиями о возврате долга. Вашим доказательством долга перед вами будет банковская выписка/справка по операции перевода денежных средств с вашего счёта на счёт вашей должницы.

Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

Это тоесть нужно в банк сначала взять выписку историю переводов?а потом уже направить ее ей на адрес через почту?

По уточнению.

Дмитрий, вы можете направить требование о возврате долга без банковской выписки. Вы не обязаны подтверждать должнику ваши требования. Банковская выписка вам будет необходима только в суде в качестве доказательства и подтверждения передачи денежных средств, т.е. подтверждения перехода денежных средств от вас к должнику, тем самым доказательства ваших исковых требований. Так как вы дали деньги без расписки, в которой должен быть указан срок возврата долга, то вы должны первоначально направить требование о возврате долга должнику и лишь потом через суд требовать его возврата.

Ольга Терехова
Юрист

Дмитрий, если у вас нет расписки о том, что девушка «обязуется возвратить полученные от вас деньги в такой- то срок», то шансов доказать, что вы их девушке не подарили, а отдали в долг, очень мало.