В каком городе мне нужно пойти к нотариусу, чтобы заявить о правах на наследство?

здравствуйте!меня интересует вопрос, умер отец жил в понсеанате для пристарелых в городе чайковске а прописан в чернушенском районе село рябки у него осталась сберкнижка как мне сказали в пансионате я могу получить деньги с книжки вступив в наследство,сам я живу в городе перми, вопрос такой в каком городе мне нужно пойти к натариусу чтоб заявить о наследстве? заранее благодарю за ответ!

, евгений, г. Пермь

Добрый день.  В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Соответственно, обращаться нужно к нотариусу, который находится по месту проживания наследодателя. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.