Как оспорить расчет процента за пользование чужими денежными средствами?

Всем добрый день!

Помогите разобраться в сложившейся ситуации:

Между нами и компанией Х был заключен договор транспортных услуг, т.к. мы услуги оказали (на 3,5 млн руб) а компания Х их не оплатила-мы обратились в суд.Суд мы выиграли. По исполнительному листу банк полностью перечислил сумму наших требований.Все хорошо.

Через некоторое время получаем претензию, что мы должны 100 тысяч компании Х, а также %% (14 тысяч) за пользование этими деньгами.

И действительно,смотрим, что на данный момент висит остаток 100 тысяч.Мы еще до суда,который был в октябре, подписали акт сверки.Подписывали мы его 30.06.16, оплату они совершили 28.06.16, т.е. за 2 дня до подписания,но видимо деньги еще не дошли,и они ведь тоже могли отказаться от подписания акта,т.к. там нет оплаченный 2-мя днями ранее 100 тысяч, но подписали акт на 3,5 млн.Мы действительно пропустили этот платеж, заняты были уже самим разбирательством.И исковое делали на 3,5 млн,даже не догадались еще раз проверить поступления,да и они молчали,что оплатили что-то.Но! Они в свою очередь ни на одном заседании не сказали про уменьшение исковых требований на 100 тысяч, более того подавали апелляцию, но также не на уменьшение основной суммы а в принципе в связи с непризнанием своего долга в общем.Конечно мы бы уменьшили исковые требования на эти 100 тысяч!Понятно, что огласив свое требование уменьшить долг хотя бы на 100 тысяч, они тем самым признали бы основной долг, чего они делать не хотели.Это то, как я понимаю "пропуск" этих 100 тысяч ими.

Очень важный момент: они пишут "Указанная сумма (100 тысяч) не была принята в счет оплаты услуг по договору и при рассмотрении суд. спора не принималась как подтверждение частичного исполнения обязательств."...И далее опять " С учетом того обстоятельства, что указанная сумма не была принята в счет оплаты по договору..." Как оспорить это установленное ими "обстоятельство"? Ведь они не говорили в суде о частичной оплате долга и уменьшении исковых требований?т.е. вообще ни слова про эту оплату в 100 тыс. с их стороны!

Мы эти 100 тысяч сегодня оплатили.И Собственно вопрос:

как бы нам рассчитать %% за их пользование?На мой взгляд это нужно делать с даты, когда к нам поступили деньги по решению суда, т.е. например 1 июня 2017 г. пришли 3,5 млн рублей и со 2 июня считаем %% за пользование 100 лишними тысячами, которые остались висеть на нашем расч. счету, верно?Помогите грамотно сформулировать отказ принять расчет процентов за пользование с даты поступления этих 100 тысяч. Есть ли какие-то ссылки на законы, чтобы грамотно ответить на претензию?

Собираются подавать на нас в суд.Суд действительно будет считать это как непринятие нами оплаты по договору?и считать %% по их варианту.Но ведь даже с учетом этой оплаты-на тот момент они всё равно должны были нам больше!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Как оспорить это установленное ими «обстоятельство»?

Елена

Тема большая и само описание немного размыто, но попробую расписать. Вам надо иметь доказательство перевода данной суммы компании Х платежное поручение с оригинальной отметкой банка об исполнении платежа. Дальше уже смотреть, что указано в назначении платежа.

Ведь они не говорили в суде о частичной оплате долга и уменьшении исковых требований?

Елена

В судебном заседании стороны о многих вещах могут умолчать. На то судебный процесс и состязательный.

как бы нам рассчитать %% за их пользование

Елена

На данный момент судебная практика слаживается следующим образом. Истец при подаче искового заявления может не указывать требование по взысканию штрафных санкций по недобросовествному удержанию денежных средств, по сути процентов за пользование чужими денежными средствами, согласно статье 395 ГК РФ, и уже после исполнения решения суда подать дополнительное заявление с требованием о взыскании данных штрафных санкций. Таким образом, если вы не заявляли в первоначальном иске подобные требования, либо они были заявлены в твердой сумме, но в момент окончательного исполнения данная сумма должна быть больше, то вы вправе заявить требования о взыскании данной суммы в полном объеме, в случае её не заявления, либо взыскании доначисленных санкций.

На мой взгляд это нужно делать с даты, когда к нам поступили деньги по решению суда, т.е. например 1 июня 2017 г. пришли 3,5 млн рублей и со 2 июня считаем %% за пользование 100 лишними тысячами, которые остались висеть на нашем расч. счету, верно?

Елена

Требования указания как были рассчитаны штрафные санкции нет, но данное требование есть при подаче искового заявления. Когда компания Х подаст на вас иск в суд, то там уже будет видно как они начислили %% и данное начисление можно будет оспорить.

Помогите грамотно сформулировать отказ принять расчет процентов за пользование с даты поступления этих 100 тысяч. Есть ли какие-то ссылки на законы, чтобы грамотно ответить на претензию?

Елена

В данном случае думаю первым делом вам надо оспорить вообще повод подачи искового заявления. Для этого вы должны будете предоставить суду копию платежного поручения по переводу данной суммы и заявить ходатайство суду о проведении сверки расчетов между сторонами на момент подачи искового заявления. Думаю компании Х будет крайне тяжело объяснить почему они не приняли данную сумму и при этом она находилась у них без возврата их плательщику.

Суд действительно будет считать это как непринятие нами оплаты по договору? и считать %% по их варианту.

Елена

суд принимает расчеты %%, проведенные стороной, только после того как их проверит. что касается вопроса, то тут всё будет зависеть от того, как будет проведена сверка расчетов и что было указано в назначении данного платежа.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

расчет %% за пользование 100 тыс.с даты их оплаты при имеющимся на тот же момент долге в 3,4 млн перед нами правомерен? Мы правы в том,чтобы сделать расчет %% с момента оплаты основного долга и образования именно на тот момент "излишка" в 100 тыс.руб.?

На уточнение.

Тяжело давать точные рекомендации не видя документов.

расчет %% за пользование 100 тыс.с даты их оплаты при имеющимся на тот же момент долге в 3,4 млн перед нами правомерен? Мы правы в том, чтобы сделать расчет %% с момента оплаты основного долга и образования именно на тот момент «излишка» в 100 тыс.руб.?

Елена

Не понимаю зачем вы зацепились на %%? Оплата с вашей стороны в компанию Х в размере 100000 р была? При этом платеже вы в поле назначение платежа указали за что и по какому договору идет оплата? Если да, то проблем тут нет, так как при обращении компании Х в суд с требованиями взыскать с вас данную сумму вы предоставляете подтверждение оплаты до подачи иска и тогда суд отказывает в удовлетворении исковых требований. Что касается первого вашего вопроса в уточнении, то да, это возможно. Могу допустить вы подали иск по одному договору, а эти 100000 были по другому договору и соответственно суд рассмотрел иск по одному договору, не затрагивая второй. Опять же есть момент, что обороты и обязательства по разным договорам не смешиваются друг с другом. Бывает иногда что контрагент А должен контрагенту Б сумму Х по договору 1 и на эту сумму контрагент Б начисляет штрафные санкции, в тоже время контрагент Б должен контрагенту А сумму У по договору 2 и контрагент А начисляет на эту сумму штрафные санкции. И в случае если контрагент А подает иск на контрагента Б с требованием взыскать долг и штрафные санкции, то контрагент Б может в рамках данного дела подать встречный иск и через взаимозачет встречных требований произвести взаимозачет долгов и штрафных санкций, а может и не подавать встречный иск и уже потом самостоятельно обратиться в суд с иском. Так что ответ на второй вопрос — нет, не правы.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Елена.

В данном случае они не смогут заявить в суд требование о взыскании переплаты (неосновательного обогащения).

Дело в том, что суд уже рассомтрел спор между сторонами о взыскании задолженности с Вас.

В соответстиви с п1 ст. 127 АПК РФ,"… судья отказывает в принятии искового заявления, заявления, если:
2) имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, а также определение о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон либо определение об отказе в принятии искового заявления, заявления...."

Другое дело, что в  связи с тем, чт ооплата прошла до вынесения решения суда, то истец обязан был заявить о чатсичном погашении долга, это обстоятельство должен был установить и суд.

Ваш оппонет должен обратиться с апелляцией (кассацией) и отменить решение суда в части излишне взысканной мсуммы денежных средств.

В случае необходимости могу подготоваить для Вас необходимые процессулаьные документы.

Дополню. Подать встречный иск по другому договору у Вас не получится.

Разный предмет и оснвоания требовнаия, не способствует более быстрому и правильном уисполнению.