Каким способом лучше оформить передачу своей части совместно нажитого имущества в браке бывшей жене?

Здравствуйте!

Супруг, от предыдущего брака через 20 лет после его расторжения, хочет получить свою долю (не выделенную) от совместного имущества -кооперативной квартиры, оформленной на его имя, приобретенной в браке, в денежном эквиваленте, скорее всего в виде оформления дарственной на бывшую жену. Как правильно и быстрее это сделать без выделения своей доли в квартире? Сколько это может стоить?

, Елена, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Не очень понятен смысл Вашего вопроса. Вы пишете:

Супруг, от предыдущего брака через 20 лет после его расторжения, хочет получить свою долю… оформленной на его имя, приобретенной в браке, в денежном эквиваленте, скорее всего в виде оформления дарственной на бывшую жену.

Как понимать Вас — «на бывшую жену» -  на Вас что ли?

Вообще-то согласно ч. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если супруга не согласна с его просьбой, пусть супруг обращается в суд, а в суде супруга заявит ходатайство о применении срока исковой давности и отказе в иске. Суд его иск не удовлетворит. Тогда у супруги будет право зарегистрировать всю квартиру на себя.