8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагаются ли ребенку матери-одиночки льготы на обучение в институте?

Добрый день.Хотела получить у вас консультацию-дочери исполняется 18 лет,при регистрации в органе ЗАГС в свидетельстве о рождении в строке отец-с моих слов просто вписала под своей фамилией отца.Дочь воспитываю одна,была льгота на получение детского пособия как мать одиночка,так же оплата в детсаду.Выезжали за границу для получения визы оформляла справку F25- как мать одиночка.Собираемся поступать в институт,обучение очень дорогое.Есть ли какие то льготы для нас.

, Светлана, г. Кемерово
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Светлана!

До 1 января 2019 года право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. (ст.108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»)

Согласно ст.1 Федерального закона  от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель; дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Ни одно из вышеуказанных понятий к Вашей дочери не применимо.

Будут вопросы пишите — отвечу.

Успехов! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если вот я впишу ребенку отцовство моего гражданского мужа я буду считать как мать одиночка или уже нет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если вот я впишу ребенку отцовство моего гражданского мужа я буду считать как мать одиночка или уже нет? И ещё гражданский муж находится в турьме .
, вопрос №4077304, Алёна Эльнуровна Квик, г. Калуга
Автомобильное право
Выдадут ли мне водительское удостоверение после обучения, без погашения этой карты?
Здравствуйте. Хочу отучиться на водительские права. Но у меня имеется неоплаченая задолженность по кредитной карте в размере 32000 тр. Выдадут ли мне водительское удостоверение после обучения, без погашения этой карты??
, вопрос №4076248, Анастасия, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Положены ли алименты студенту очной формы обучения после 18 лет?
Положены ли алименты студенту очной формы обучения после 18 лет?
, вопрос №4075513, Дарья, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я открыть с без обучения?
У меня открыта категория д.могу ли я открыть с без обучения?
, вопрос №4075316, Денис, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Умер муж осталась машина приобретённая в браке, могут ли дети от первого брака предентовать на долю
Умер муж осталась машина приобретённая в браке, могут ли дети от первого брака предентовать на долю
, вопрос №4074392, Андрей, Луганск
Дата обновления страницы 12.02.2018