Как получить выплату по Каско? Осаго?

В апреле совершил ДТП. Вина моя. Алкотест показал 0,07 промиле. Признали в состоянии алкогольного опьянения. Лишён прав на 1,5 года. По решению Госдумы о повышении промиле до 0,16 возможно ли вернуть права? Так же по факту опьянения было отказано(устно) в выплате по Каско. По ОСАГО деньги пострадавшей стороне выплатили. Сейчас требуют выплаты с меня в пользу страховой компании. По данному решению Гос Думы возможно ли вернуть права, получить выплату по Каско, отказаться от выплаты в пользу страховой компании по ОСАГО? Спасибо.

, Александр, г. Киселевск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Доброе утро. Вы можете обратиться в суд, принявший постановление о лишении Вас водительского удостоверения с заявлением о прекращении исполнения постановления суда в случае отмены или признания утратившими силу закона или положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное (31.7 КоАП РФ). Права Вам вернут, однако прекращение исполнения постановления не делает Вас не виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 КоАП РФ, поэтому каких-либо правовых последствий для страховых выплат не возникнет. К сожалению таков порядок.

Если Вы удовлетворены ответом, поставте пожалуйста плюс.