Возможна ли отмена дарственной, если один из дарителей в тяжелом состоянии?

В мае 2010 года мне было подарено 0,5 дома и земельного участка от бабушки и 0,5 этого же дома и земельного участка от дяди. В право собственности я вступила в мае 2010 года.

В 2011 году у бабушки резко ухудшилось состояние здоровья, и продолжает ухудшатся до сих пор. В больнице она не лежала, за ней ухаживает дядя и его семья.

Могут ли бабушка или дядя сейчас в 2018 году оспорить договоры дарения?

, Маргарита, г. Казань
Андрей Фурсов
Юрист, г. Москва

Маргарита,

нет, не может. Сроки исковой давности пропущены.

Ирина Свирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

единственным предположительным вариантом в Вашем случае может быть отмена дарения, однако данная процедура возможна лишь в судебном порядке и если имеются законные на то основания.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Маргарита! Отмена договора дарения определяется в соответствии со ст. 578 ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Могут ли бабушка или дядя сейчас в 2018 году оспорить договоры дарения?

Маргарита

если приведенных обстоятельств не имеется, оспорить договор дарения и вернуть имущество ваши бабушка и дядя не смогут.