Как получить компенсацию по производственной травме?

добрый день. Воспитатель детсада получила травму (сложный перелом руки) во время прогулки с детьми на площадке. Является ли травма производственной ? Руководство просило не оформлять как производственная,что я и сделала.... Перелом оказался сложным .операция, 3 мес. на больничном. Из расчета больничного получила меньше чем официальный заработок на сегодня. Руководство никаких доп. выплат не произвело..мотивируя. что их вины нет. Как быть ? Если это производст. травма. можно ли получить финансовую поддержку спустя 3 мес. Предстоит еще реабилитация Спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Травма является производственной. Работодатель в таких ситуациях часто, действуя в своих интересах, просит работника о том, чтобы оформлять травму как бытовой.

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах (ст. 227 ТК РФ).

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления (ст. 229.1. ТК РФ).

По вашему заявлению должно быть проведено расследование, по полученной травме, уже как несчастного случая, соответствующая компенсации производится через ФСС.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.Работодатель был извещен сразу о травме.Отправили в травмпункт на такси.откуда пострадавший был сразу отправлен в стационар на операцию. Быть может Вы подскажите к какой степени тяжести относится з.перелом ДМЭ правой лучевой кости,з.перелом шиловидного отростка. Вторичное смещение отломков.После чего была проведена операция. На больничном 3 месяца. На какие выплаты я бы могла рассчитывать .если бы оформила производственную травму ? И стоит ли сейчас возвращаться к этому вопросу , если работодатель отказывается от каких либо финансовых возмещений?

Степень тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве определяется в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 24.02.2005 N 160 и Приложением к нему.

Вам следует обратиться в госинспекцию труда, чтобы было проведено расследование несчастного случая.

Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости — представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда (ст. 229.3. ТК РФ).

Будет проведено освидетельствование на основании заключения инспектора ГИТ для назначения соответствующих выплат пострадавшему от несчастного случая.

Освидетельствование пострадавшего в учреждении медико-социальной экспертизы проводится по обращению Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — страховщик), работодателя (страхователя) или пострадавшего (его представителя) при наличии документа, подтверждающего факт несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, либо по определению судьи (суда).

Документами, подтверждающими факт несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, являются:

акт о несчастном случае на производстве или акт о профессиональном заболевании;

решение суда об установлении факта несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

заключение государственного инспектора по охране труда либо других должностных лиц (органов), осуществляющих контроль и надзор за состоянием охраны труда и соблюдением законодательства о труде, о причинах повреждения здоровья или медицинское заключение о профессиональном заболевании, выданные в порядке, действовавшем до вступления в силу Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (п. 7 Постановления Правительства РФ от 16.10.2000 N 789).

Ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются застрахованному за весь период утраты им профессиональной трудоспособности с того дня, с которого учреждением медико-социальной экспертизы установлен факт утраты застрахованным профессиональной трудоспособности, исключая период, за который застрахованному было назначено пособие по временной нетрудоспособности, указанное в пункте 1 настоящей статьи.

Лицам, имеющим право на получение страховых выплат в связи со смертью застрахованного, единовременная страховая выплата и ежемесячные страховые выплаты назначаются со дня его смерти, но не ранее приобретения права на получение страховых выплат.

При наступлении обстоятельств, влекущих перерасчет суммы страховой выплаты в соответствии с пунктом 9 статьи 12 настоящего Федерального закона, такой перерасчет производится с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные обстоятельства.

(абзац введен Федеральным законом от 07.07.2003 N 118-ФЗ)

Требования о назначении и выплате обеспечения по страхованию, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на получение этих выплат, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие обращению за обеспечением по страхованию (п. 3 ст. 15 №125-ФЗ).