Квартира приватизированная в браке

Добрый день. Находясь в браке, приватизировала бабушкину квартиру на двоих с родным дядей. Сейчас с мужем разводимся. Имеет ли он какие то права на мою долю в квартире? И если в последствии квартира будет выставлена на продажу, нужно ли согласие бывшего мужа? Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, в данном случае приватизация считается безвозмездной сделкой, поэтому даже если приватизация была в браке- это исключительно ваша собственность. Согласие мужа на продажу не требуется.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

КонсультантПлюс: примечание.
На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)).

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 1

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Нет, на эту квартиру у Вашего мужа прав имущественных нет.

Если он в ней проживает, зарегистрирован по месту жительства, то он имеет право пользования им в период ведения Вами совместного хозяйства с ним.

Семейный кодекс

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Получать согласие на сделку по распоряжению Вами указанной Вашей собственностью не требуется.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку это безвозмездная сделка, то нет, никаких прав нет. Ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В дальнейшем также согласие не потребуется. А поскольку это не совместно нажитое имущество и режим не распространяется, согласие не потребуется также

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, он не имеет прав на долю в квартире. Его согласие не требуется.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Имеет ли он какие то права на мою долю в квартире?

Екатерина

Здравствуйте, имущество, полученное супругом безвозмездно не включается в совместную собственность и является личной собственностью соответствующего супруга.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Поэтому никаких прав Ваш супруг на эту долю в квартире иметь не будет и соответственно его согласие при продаже также не потребуется.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по общему правилу нет, т.к. это Ваше личное имущество

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

но Вам надо учитывать положения ст.37 СК

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Имеет ли он какие то права на мою долю в квартире? И если в последствии квартира будет выставлена на продажу, нужно ли согласие бывшего мужа? Спасибо.

Екатерина

Ваш муж не имеет прав на вашу долю в квартире, т.к. она получена вами по безвозмездной сделке, пусть даже и в браке. Если вы выставите квартиру на продажу, то согласие мужа на распоряжение вашей долей в квартире не потребуется, т.к. данное имущество не является совместно нажитым имуществом

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Супруг не вправе претендовать на данную квартиру. Дело в том, что она не относится к общему имуществу супругов (которое может быть между ними разделено), поскольку была приобретена не на общие доходы супругов, а досталась Вам (доля в ней) по безвозмездной сделке — приватизация.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

а в силу ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

И если в последствии квартира будет выставлена на продажу, нужно ли согласие бывшего мужа?

Екатерина

А поскольку Ваша доля в праве собственности на данную квартиру не относится к общему имуществу супругов, то и при её продаже какого-либо согласия от супруга (бывшего супруга) не требуется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеет ли он какие то права на мою долю в квартире?

Екатерина

Нет, не имеет, поскольку данная доля является Вашим личным имуществом, в силу того, что приобретена в результате акта приватизации на безвозмездной основе.

Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования илипо иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В свою очередь в силу ст. 1 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Приватизация жилых помещений -бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

нужно ли согласие бывшего мужа?

Екатерина

Нет, не нужно

в силу того, что приобретена в результате акта приватизации на безвозмездной основе.

Петров Михаил

На это обращал внимание и Верховный Суд РФ

Определение Верховного Суда РФ от 12.07.2016 N 67-КГ16-2

Согласно разъяснениям, содержащимся в части 4 статьи 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (в редакции от 6 февраля 2007 г.), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Из приведенных выше положений следует,что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака.Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, супруг не имеет права на вашу дол в приватизированной квартире, так как приватизация это безвозмездная сделка и имущество в таком случае не является совместно нажитым.

Согласно ст.36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Согласно  ст.1 ФЗ о приватизации жилищного фонда РФ Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Желаю удачи!