Сокращение с 0,5 ставки на 0,25 при выходе из декрета после 1,5 лет

Написала на работе заявление, что выходу из декрета с 1февраля, а 30 января получила уведомление о сокращении ставки с 0.5 на 0.25ставки. А сейчас мне в устной форме обязуют выполнять дополнительные обязанности и грозятся распоряжение. Насколько законны моя ситуация и нужно ли подписывать распоряжение о дополнительных обязаностях?

, Зоя, г. Москва

Здравствуйте, Зоя!

Все незаконно. Сократить ставку с 0,5 на 0,25 возможно в соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ, но крайне редко у работодателя действительно имеются изменения организационных или технологических условий труда. Даже если так, в суде ему доказать это будет непросто. Кроме того, уведомление работника об изменениях в таком случае происходит не позднее чем за два месяца.

Тоже самое и по дополнительным обязанностям. Вы не обязаны ничего подписывать и можете предлагать свои встречные условия работодателю, например, повышение оплаты труда или доплаты за совмещение, увеличение объема работ в порядке ст. 60.2 Трудового кодекса РФ.