Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Считаю, что уволили не законно. Хочу получить разъяснения и консультацию по этому вопросу

В2009году меня увольняют из рядов в\с.На момент увольнения у меня наступал предельный возраст и окончание контракта.Срок службы составил 9лет и 6 месяцев.При этом я была поставлена в очередь на получение жилья(127 очередь),далее имела прописку по службе,снимала жильё.На тот момент на моём иждивении состояла дочь-20лет и её маленький ребёнок,которые тоже проживали со мной.В заключении нового контракта мне было отказано.Вновь пришедший командир отделения относился ко мне предвзято,дал отвратительную х-ку,хотя до его назначения я проходила как положительный в\сл.Сдала экзамены для назначения звания "прапорщик".Ожидала назначения1,5года.На аттестационной комиссии меня тоже охарактеризовал отрицательно.И мею два заболевания,которые получила во время прохождения службы.Пробовала уволиться по здоровью,оказалась годна.заболевание серьёзное-саркаидоз(в стадии ремиссии).Считаю моё дело сфабрикованным.Я потеряла всё!Звание так и не присвоили.В 45лет уволили,забрали прописку.Результат:нет жилья,нет прописки,нет паспорта.Меня просто через 9,5 лет выкинули ,как они выражались"за зелёный забор,на всемирную помойку"!Это говорили офицеры Российской армии!До сих пор не заживает рана,что делать,посоветуйте?

23 Августа 2013, 07:31, вопрос №190522 Наталья, г. Корсаков
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. К сожалению все советы уже ни к чему не приведут. Единственный совет который можно было дать — это обжаловать приказ об увольнении, выводы аттестационной комиссии, характеристику итп. но Вы пропустили все мыслимые сроки на обжалования данных действий должностных лиц.

    В соответствии со ст. 256 ГПК РФ,  срок обращения с заявлением в суд
    1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

    2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

    Формально возможность восстановления сроков есть, но она практически ничтожна. Вам придется доказать что у Вас были настолько серьезные основания к пропуску сроков, что она препятствовала к обращению в суд (как правило это тяжелая болезнь, участие в боевых действиях, нахождение за границей в командировке итп).

    23 Августа 2013, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    К сожалению, вынуждена согласиться с коллегой.

    Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ,

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных
    причин срока обращения в суд, так как Трудовой кодекс не предусматривает такой возможности. Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.

    При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392
    ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).

    Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.

    В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами
    семьи).

     Таким образом, обратиться в суд Вы можете. Однако, ответчик вправе заявить о пропуске Вами срока обращения в суд.
     
      

    23 Августа 2013, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    По общему правилу,
    срок прохождения военной службы по контракту совпадает со сроком, указанным в
    самом контракте. По окончании указанного в контракте срока военнослужащий может
    заключить новый контракт или подлежит увольнению с военной службы. Датой
    увольнения с военной службы является дата исключения военнослужащего из списков
    личного состава воинской части. В целях обеспечения исполнения данного
    положения предусмотрено, что командир (начальник) воинской части обязан принять
    решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об
    отказе в его заключении не менее чем за три месяца до истечения срока
    действующего контракта (п. 6 ст. 34
    Закона «О воинской обязанности и военной службе»). Военнослужащий должен быть
    исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его
    военной службы, за исключением случаев, предусмотренных п. 11 ст. 38
    Закона. На указанного военнослужащего в полной мере распространяется статус
    военнослужащего, он имеет соответствующие права и обязан нести обязанности
    военной службы в соответствии с условиями контракта.

    В ряде определенных
    случаев законом предусмотрены случаи, когда по окончании срока контракта иные
    периоды деятельности засчитываются в срок военной службы с предоставлением
    военнослужащим различного рода прав, льгот и ответственности (например, период
    нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет).
    В этих и в других случаях отсрочка окончания военной службы (зачет в стаж
    военной службы период после истечения срока контракта) допускается
    законодателем только с целью обеспечения соблюдения прав и интересов
    военнослужащих. Также военнослужащий не может быть исключен из списков воинской
    части по иным основаниям, не указанным в п. 11 ст. 38.
    Согласно ч. 1 ст. 23
    Федерального закона № 76-ФЗ военнослужащие, общая продолжительность военной
    службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных
    условий, без их согласия не могут быть уволены в связи с
    организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

      В Вашей
    ситуации, необходимо обжаловать заключение ВВК относительно годности к военной
    службе, чтобы иметь основание для увольнения по другому основанию. Также, если
    Вы находились бы на стационарном лечении в момент истечение срока контракта, то
    он не мог быть расторгнут.

    Обжалование — в течение 3 месяцев, но данный срок судом может быть восстановлен по Вашему ходатайству в виду уважительных причин.

    23 Августа 2013, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллега, а причем здесь ТК, если автор вопроса военнослужащий? В отношении военнослужащего суд применит 3 месячный срок самостоятельно

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 10 февраля 2009 г. N 2
    О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯСУДАМИ ДЕЛ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ)ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГОСАМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

    ...

    24. Принимая во внимание положения статьи 256 ГПК РФ, необходимо по каждому делу выяснять, соблюдены ли сроки обращения заявителя в суд и каковы причины их нарушения, а вопрос о применении последствий несоблюдения данных сроков следует обсуждать независимо от того, ссылались ли на это обстоятельство заинтересованные лица.При установлении факта пропуска без уважительных причин указанного срока суд, исходя из положений части 6 статьи 152, части 4 статьи 198 и части 2 статьи 256 ГПК РФ,отказывает в удовлетворении заявления в предварительном судебном заседании или в судебном заседании, указав в мотивировочной части решения только на установление судом данного обстоятельства.

    23 Августа 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, согласна с Вами. Признаю, что поторопилась с ответом. Полагаю, что в данном вопросе Вы более компетентны.

    23 Августа 2013, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats