Как привлечь мошенницу к ответственности, которая вымогает деньги под видом предоставления займа?

Здравствуйте, меня зовут Елена. Я хотела взять займ в интернете, и нашла там девушку она мне сказала что поможет что при этом оплачивать ничего не нужно будет, я ей отправила свои данные, через какое-то время она мне присылает якобы чек и говорит что деньги вам переведены вам осталось оплатить перевод в размере около 5 тысяч рублей, до оформления займа я у нее спрашивала нужно что нибудь оплачивать она сказала что нет. Так как у меня нет денег, я ей сказала что оплачивать у меня нечем оплачивать. Она сказала ладно оплачиваете 2500 рублей и деньги перейду вам на карту, или платите штраф полсуммы от той которую я просила, а я просила 50000 рублей, или все ваши родственники будут платить завтра. Она сказала что приедет какой то человек завтра и будет ходить по моим близким и им плохо будет. прям так и сказала "хорони близких" она мне ничего не сказала что на какой срок у меня займет по сколько нужно платить будет. Только твердила что я дура идиотка и тупая. Помогите мне пожалуйста. Займет хотела взять вконтакте.

, Елена, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Она сказала что приедет какой то человек завтра и будет ходить по моим близким и им плохо будет. прям так и сказала «хорони близких»

Елена

пишите заявление в полицию. Как вариант угроза убийством. Дело возможно и не возбудят, но напугают сильно. Ст. 119 УК РФ

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

она мне присылает якобы чек и говорит что деньги вам переведены

Елена

отправляйте её в суд, если что. Ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Она мне никаких документов не прислала кроме этого чека

Елена

ну я тоже в фотошопе могу чек нарисовать. Отправляйте их в суд. Или в полицию по ст. 159 УК РФ.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

добрый день, если не перевели деньги, ни в коем случае не платите и пригрозиье подачей заявления в полицию по факту мошенничества и она сразу отстанет. Если уже перевели, то пишите заявление в полицию, искать будут долго( с уважением.

по кредиту вы никогда и не за что не должны платить, не за открытие счета и прочее.