Как отказаться от неприватизированной доли квартиры при наличии долгов по ЖКУ?

Здравствуйте! Снесли деревянный дом, и город договором передачи имущества передал семье квартиру - матери и 2ум несовершеннолетним детям (долевая собственность). Как оказалось мать не до конца оформила документы и на руках нет одного важного документа - документа о приватизации квартиры. Спустя несколько лет дети хотели отказаться от своей доли, но столкнулись с проблемой- долгами по коммунальным платежам. Вопрос: можно ли как то отказаться от своей доли, неприватизируя квартиру (свою долю)? Ответы по поводу дарения, или оформления договора продажи не подходит, так как нужно оформлять приватизацию. Заранее спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Биробиджан
Екатерина Ухова
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Дети хотели отказаться от своей доли в пользу кого?

Как я поняла, в пользу матери.

И что значит — «не до конца оформила документы»? Нет документа о приватизации квартиры, а какие документы есть? И что вы имеете в виду под «документом о приватизации квартиры»? Если нет того самого договора о передаче городом вам квартиры, то обратитесь в БТИ за выдачей дубликата договора.

И в каком году был договор передачи имущества от города вам?

Если до 1997 года, то ваш договор и является подтверждением ваших прав на доли.

п. 1 ст. 6 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

На настоящий момент, без уточнения этих подробностей, можно сказать одно — если вы хотите каким-то образом распорядиться своими долями, вам их нужно сначала оформить полностью в соответствии с действующим на настоящий момент законодательством: Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

Анастасия
Клиент, г. Биробиджан

Договор о передачи есть и даже тех. паспорт, нет свидетельства о регистрации. Квартиру передали в 2003 году. Дело в том, что один из детей в той квартире и не жил, но с наступлением совершеннолетия, так как он долевой собственник, долги по ЖКУ перекинулись и на него. Он выписался оттуда, и хочет отдать свою долю. Не важно кому - сестре или маме или обратно государству. Можно ли это как то сделать, не оформляя это свидетельство о регистрации? Просто, чтобы его получить нужно всем долевым собственникам писать заявление и прийти получить его, но мать отказывается это делать, ссылаясь на вечную занятость. Если же все-таки без оформления свидетельства о регистрации нельзя этого сделать, то подскажите, пожалуйста, как можно отказаться от своей доли вместе с долгами за эту долю? Заранее спасибо за ответ.

Без свидетельства никак не получится. Точнее сейчас это не свидетельство, а выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с п.2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В 2003 году право собственности на долю в квартире подлежало государственной регистрации. Поэтому на настоящий момент квартира считается «переходящей» вам в собственность и ею не вправе распоряжаться ни предыдущий собственник, ни вы до занесения сведений о вас, как о собственниках, в Единый реестр.

Причем при государственной регистрации договора (регистрации перехода права собственности) в реестре нужно представительство обеих сторон, уточните этот вопрос в Росреестре, если не хотите «дергать» администрацию.

С долгами передать квартиру вы можете, если приобретатель согласен. Просто сумму долга вычтете из цены квартиры и все пропишете в договоре.