Правомерно ли плату за ЖКУ выставляют на двоих, если проживает один прописанный человек?

Здравствуйте.Есть 2х коммнатная квартира . 2 собственника 2 комнаты. 1 собственник прописан и проживает, 2 собственник (я) не прописана там и не проживаю а прописана моя бабушка. Она там тоже не проживает. Оплату за отопление,свет,холодную и горячую воду.Выставляет 2 собственник.Что делать ?Водосчетчиков нет.

, Дарья, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Если вы не проживаете в квартире более 5 дней подряд, вы имеет право на перерасчет.

Вам необходимо обратиться в УК с заявлением о перерасчете, предоставить документы подтверждающие, что вы не проживаете в указанной квартире (билеты, командировочное удостоверение, Справки из больницы; Временная регистрация в другом населенном пункте и т.п.)

В течение 5-ти дней с момента получения заявления УК самостоятельно проведёт перерасчёт коммунальных услуг и квартплаты, в следующем месяце сумма в квитанции на оплату коммунальных услуг будет указана уже с учётом выполненного перерасчёта

Дарья
Клиент, г. Новосибирск

а по закону я должна платить ?если я там полгода не проживаю. как платить за свет если я им не пользуюсь?а за воду.