Нотариус неверно оформила договор продажи квартиры?

В 1996 году в коммунальной квартире были приобретены еще две комнаты. Но нотариальный договор был оформлен неверно - не указан номер и серия документа, удостоверяющего право собственности. Формальным собственником остался продавец - Герасимов. В результате Городское бюро остановило регистрацию. Владелица спрятала договор и долго не могла найти его. И самого продавца Герасимова тоже не удавалось найти. Когда ребенок, на которого были записаны проданные квартиры стал совершеннолетним, Герасимов вновь продал две комнаты. Уже документы были оформлены верно.

Следствие не видит в действиях нотариуса злоупотребления должностными обязанностями, как в действиях мошенничества в действиях самого Геннадия Герасимова: "Оснований считать, что действия Геннадия Герасимова связаны единым умыслом с действиями двадцатилетней давности и имеют спланированную заранее преступную направленность, у следствия не имеется.

Что можно сделать в данном случае?

Можно ли привлечь нотариуса и продавца Герасимова к ответственности?

  • договор Натальи
    .jpg
  • наталья 3
    .jpg
  • наталья 2
    .jpg
  • наталья 1
    .jpg
Уточнение от клиента

постановление

Уточнение от клиента

Последний лист постановления

Уточнение от клиента

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА - ПРЕЖДЕ, ЧЕМ КОММЕНТИРОВАТЬ ВСЕ ЖЕ ПРОЧЕСТЬ ВЛОЖЕНИЯ

, Буторина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Что можно сделать в данном случае?

Буторина

Здравствуйте. Есть несколько вопросов, прежде чем отвечать на заданные вопросы.

А почему не обращались в суд за понуждением к государственной регистрации перехода права собственности? Через два с небольшим года уже полноценно заработал Росреестр.

Что это за Городское бюро?

Оспаривали ли приостановление?

Когда ребенок, на которого были записаны проданные квартиры стал совершеннолетним, Герасимов вновь продал две комнаты. Уже документы были оформлены верно.

Буторина

Это через сколько лет произошло?

Мы (как СМИ) пытаемся осветить ее историю. Без комментария юриста никак не обойтись.

Буторина

Понимаете в чем дело. Законодательство исходит из того, что граждане, действующие добросовестно и разумно могут и совершают в определенный срок действия по защите своих прав. Этот срок не является безграничным, поскольку это связано с принципом стабильности гражданского оборота. Соответственно гражданин сам несет ответственность за то, что не защищал свои права столь длительное время, несмотря на то, что такие возможности у него были. На мой взгляд единственное, что можно было сделать покупателю, это потребовать обратно денег, однако при этом если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то в таком иске тоже будет отказано.

Я не усматриваю тут мошеннических действий и вижу только гражданские правоотношения. Для мошенничества правоохранителям необходимо доказать умысел. Но его в данном случае доказать невозможно. Поэтому позиция инициатора на сегодняшний день совершенно не имеет никакой положительной перспективы.

Буторина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Понятно, спасибо

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Когда ребенок, на которого были записаны проданные квартиры стал совершеннолетним, Герасимов вновь продал две комнаты. Уже документы были оформлены верно.

Что можно сделать в данном случае?

Можно ли привлечь нотариуса и продавца Герасимова к ответственности?

Здесь тогда оспаривать сделки как недействительные (см. ст.ст.166-181, 195-208 ГК РФ), но надо все смотреть. Без документов здесь ничего особо не напишешь.

По первоначальной сделки ДКП 1996 года тоже масса вопросов. Если там был н/л в лице матери, где были органы опеки и попечительства?

Но год заключения сделки (1996) явно смущает. А деньги как передавались?

Доброго! В дополнение к мнению уважаемых и профессиональных коллег:

реально сложная ситуация. Я бы посоветовал обратиться с жалобой в органы прокуратуры. Последние хотя бы проверят немного с другой стороны, а именно:

По закону дети от 14 до 18 лет могут совершать сделки только с согласия своих законных представителей (родителей), а дети до 14 лет вообще не могут совершать сделки сами – за них действуют родители, за исключением специально перечисленных в законе случаев (ст.ст.26,28 ГК РФ).

При этом родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п.2 ст.37 ГК РФ, ч.2 ст.20, ч.1 ст.21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, если он не является собственником в отчуждаемом жилом помещении, или не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры.

Здесь реально надо многое выяснять, так как вполне возможно органы опеки и попечительства не проконтролировали совершение сделки, где есть дети.

И уже прокуратура вполне может сама выйти в суд с тем или иным  иском (в т.ч. оспаривании «вторичной» продажи)

Буторина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что мошенники дождались совершеннолетия ребенка.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Неверное указание серии и номера документа, удостоверяющего право собственности — это не основание для отказа в гос. регистрации права собственности нового владельца. Нотариус мог просто допустить ошибку. И эту ошибку легко было исправить. Вопрос: почему этого не сделали ни продавец, ни покупатель? Покупателем, насколько я понимаю, являлась мать, действующая в интересах несовершеннолетнего ребенка.  Почему она не исправила этот недочет непонятно. Поэтому насчет ответственности нотариуса я сильно сомневаюсь, тем более, что участник сделки сам внимательно должен проверить документ, который он подписывает. Нотариус по большому счету проверяет законность сделки и удостоверяет подписи сторон в договоре. А вот действия Герасимова под большим вопросом. А конкретно то, что имея на руках договор купли-продажи комнат, по которому он, видимо, получил деньги, он продает их ещё раз. И действия двадцатилетней давности тут ни при чем. Договор, насколько я понимаю, не расторгнут, денежные средства за комнаты им не возвращены.

Буторина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, все верно! Притом она сама бегает по судам. Мы (как СМИ) пытаемся осветить ее историю. Без комментария юриста никак не обойтись.

Буторина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, договор продажи был подтвержден вовсе договором приватизации

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Давайте начнем с того, что в тот момент предусматривалось правило, в соответствии с которым договор купли-продажи недвижимости должен был быть совершен не только в нотариальной форме. но и подлежал обязательной государстевнной регистрации. Коллеги, это было обязательным требоавнием закона. /Без регистрации сделка, не смотря на соблюдение нотариальной формы договора, считалась незаключенной. Причем подлежал регистрации именно сам договор. В связи с этим, в соответствии с

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Ваш договор являлся незаключенным, а значит не влекущим у сторон, его заключивших юридических последствий. Поэтому Герасимов продал эту квартиру иным лицам. Это все, что я сейчас могу сказать, поскольку для более детального разбора всей ситуации необходимо видеть все документы по сделке. И срок в 20 лет с момента «незаключения » сделки будет для Вас огромным минусом. С уважением Евгений Беляев

А что тут комментировать? Несоблюдение требований о регистрации сделки влекло за собой недействительность сделки. Соблюдение ее нотариальной формы не имеет значения, если в суде не был поставлен  вопрос о признании сделки действительной. А этого сделано не было.

Я не вижу здесь сенсации для СМИ. Все в полном соответствии с нормами права того времени — нет регистрации договора купли-продажи, нет сделки. Она недействительна.