Нужна ли лицензия для проведения курсов по массажу?

Здравствуйте!

Я практикующий визажист вот уже больше года.

Чувствую что уже могу передавать знания.

Хочу начать обучающие краткосрочные курсы базового уровня.

Нужна ли для этого лицензия?

Или какой-либо диплом с правом преподавания?

С чего начать?

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Светлана!

Лицензированию не подлежат:

(п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174)

1. разовые лекции, стажировки, семинары и другие виды обучения, после которых не предполагается итоговая аттестация, а так же не выдаются документы об образовании и (или) квалификации;

2. индивидуальная трудовая деятельность, включая профессиональную подготовку. Однако данная деятельность подлежит регистрации, так как сопровождается получением доходов и рассматривается как предпринимательская. Если лицо ведет такую деятельность, не зарегистрировавшись в установленном законом порядке, а полученный доход при этом превышает 250 тыс. руб., налицо основания для привлечения его к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ.

Если Вас интересует более подробная консультация, с учетом имеющихся у Вас документов или дополнительной информации по Вашему вопросу, я буду рад помочь Вам в своем чате за умеренную плату. Обращайтесь и мы найдем выгодный для нас обоих способ сотрудничества.
Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!