Как решать вопрос с пенсионным фондом, если находился в СИЗО?

Открыл ИП в 2012м году, но деятельностью не занимался, в 2014 году осудили, освободился в декабре 2017. В налоговую предоставил справки 3-ндфл о нулевой доходности за 2014, 2015, 2016 и 2017 года (за 2012 и 2013 не приняли, т.к. прошел срок исковой давности). ИП закрыл, на руках имею справку о закрытии ИП и справку об отбывании наказания. На днях пришла бумага, что долг по страховым взносам и пени более 500 тысяч рублей, что делать в данном случае? Как решать вопрос с пенсионным фондом?

, Егор, г. Омск
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день.

Обратите внимание на Федеральный закон от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Согласно ст. 11 указанного ФЗ

Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, недоимка перед ПФР может быть списана.

Егор
Клиент, г. Омск

"Таким образом, недоимка перед ПФР может быть списана."

Скажите пожалуйста, каким именно образом? Через суд?

Нет не через суд, обратитесь в ИФНС там должны подсказать скорее всего это будет заявление.

Относительно ИП в законе отсутствуют пояснения к порядку списания (с участием налогоплательщика или без).