Возникнут ли у меня проблемы при прописке новорожденного ребенка?

Добрый день! Вопрос такой:у меня наложен арест на квартиру(коммунальные и кредитные долги)ы собственник. Возникнут ли у меня проблемы при прописке новорожденного ребенка? Или они обязаны будут его прописать? Ведь прописка еще и нужна для получения пособий до 1,5 лет через соцзащиту.

, Елена, г. Томск
Ирина Свирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

прописать своего несовершеннолетнего новорожденного ребенка Вы имеете право без согласия других собственников если таковые есть, наличие запрета на регистрационные действия также не повлияет на возможность зарегистрировать Вашего ребенка по адресу квартиры.

Срок регистрации новорожденного — 1 месяц, по истечении которого, родители, которые не зарегистрировали малыша будут вынуждены заплатить штраф в размере в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей (п.6 ст.16 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния»). В некоторых случаях неграмотные работники паспортного стола путают подзаконные акты и ссылаются на другой (п.2 ст.20 Федеральный Закон « О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»), где срок регистрации подразумевает срок до 7 дней, но это условие относится к гражданам РФ, возрастом с 16 лет, а не новорожденным.

Виталий Печёрин
Юрист, г. Томск

Добрый вечер, Елена!

В соответствии с п.2 ст.20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Для оформления регистрации новорожденного по месту жительства нужны следующие документы:

  • заявление одного из родителей о регистрации ребенка по месту жительства;
  • документ, удостоверяющий личность родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка.