8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возникнут ли у меня проблемы при прописке новорожденного ребенка?

Добрый день! Вопрос такой:у меня наложен арест на квартиру(коммунальные и кредитные долги)ы собственник. Возникнут ли у меня проблемы при прописке новорожденного ребенка? Или они обязаны будут его прописать? Ведь прописка еще и нужна для получения пособий до 1,5 лет через соцзащиту.

, Елена, г. Томск
Ирина Свирина
Ирина Свирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

прописать своего несовершеннолетнего новорожденного ребенка Вы имеете право без согласия других собственников если таковые есть, наличие запрета на регистрационные действия также не повлияет на возможность зарегистрировать Вашего ребенка по адресу квартиры.

Срок регистрации новорожденного — 1 месяц, по истечении которого, родители, которые не зарегистрировали малыша будут вынуждены заплатить штраф в размере в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей (п.6 ст.16 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния»). В некоторых случаях неграмотные работники паспортного стола путают подзаконные акты и ссылаются на другой (п.2 ст.20 Федеральный Закон « О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»), где срок регистрации подразумевает срок до 7 дней, но это условие относится к гражданам РФ, возрастом с 16 лет, а не новорожденным.

1
0
1
0
Виталий Печёрин
Виталий Печёрин
Юрист, г. Томск

Добрый вечер, Елена!

В соответствии с п.2 ст.20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Для оформления регистрации новорожденного по месту жительства нужны следующие документы:

  • заявление одного из родителей о регистрации ребенка по месту жительства;
  • документ, удостоверяющий личность родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Алименты
Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеется 2 несовершеннолетних детей. Делим дом. Решили, что выплачу ей компенсацию. Детей она выписывать не хочет. Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
, вопрос №4087655, Александр, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Сейчас его выложили на торги, если я его куплю, могут ли возникнуть проблемы с постановкой на РФ учет?
Здравствуйте уважаемые юристы… у меня был авто с иностранным учетом а именно Абхазия ,у меня его изъяла таможня и передала в Росимущ. Сейчас его выложили на торги,если я его куплю,могут ли возникнуть проблемы с постановкой на РФ учет?! За ранее спасибо..
, вопрос №4087179, Артем, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, могу ли я удочерить 25 ребенка
Здравствуйте, могу ли я удочерить 25 ребенка.
, вопрос №4086251, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2018