Как оплачивается труд работника, находящегося на испытательном сроке?

Как оплачивается труд работника, находящегося на испытательном сроке? С заниженной зарплатой или нет?

, Олег, г. Барнаул
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

Испытательный срок дает привилегии сторонам уволиться (или уволить) по дополнительному основанию. На оплату труда испытательный срок никак не влияет — зарплата должна быть обычная (как у всех работников равной должности и квалификации в Вашем учреждении).

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

"Трудовой Кодекс РФ

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
...

Работодатель обязан:

...

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

..."

Однако, есть противоположная судебная практика:

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 28 марта 2017 года № 33-11721/2017… Пунктом 5.1.1 трудового договора стороны предусмотрено, что на время испытательного срока работнику устанавливается должностной оклад в размере *** руб. В силу п. 5.1.2 трудового договора, после окончания испытательного срока работнику устанавливается должностной оклад в размере *** руб. Приказом № * от 08.02.2016 г. Ц. принята на работу юрисконсультом с окладом *** руб., с приказом истец ознакомлена под роспись. Разрешая требования о возложении на ответчика обязанности произвести выплату недополученной заработной платы за период работы в размере 60 000 руб., истец ссылалась на незаконность действий работодателя по установлению заработной платы на время испытательного срока в размере *** руб. Отказывая в удовлетворении исковых требований в указанной части, суд верно исходил из условий п. 5.1. трудового договора предусматривающего условия оплаты труда, в том числе, на период испытательного срока в размере *** руб., с данными условиями истец согласился, правовых оснований для удовлетворения требований по иску в данной части у суда не имелось."

Поэтому можно сделать вывод: нет прямой связи «испытательный срок-меньшая зарплата», однако, если в трудовом договоре это четко и однозначно прописано, суд может встать на сторону работодателя.

Кроме того, уменьшить зарплату можно еще проще — если на предприятии зарплата делится на гарантированную и переменную(премиальную) части. В этом случае нужно смотреть Положение о премировании или Положение об оплате труда, смотря что у вас действует. Возможно, там указано, что на испытательном сроке премия не выплачивается или платится в меньшем размере, т.е. голый тариф/оклад.