На какие нормы закона опираться при написании письма поставщику?

Фирма купила новое оборудование, которое как оказалось лежало на складе год его выпуска 2014г., об этом факте никто не предупредил, возможно в последствии оборудование из-за этого быстрее выйдет из строя, там где его установили требуют поверки.Как нам вернуть разницу, или можно обменять на оборудование хотя бы 2017г. чем это регулируется??

, Лана, г. Саратов
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Фирма купила новое оборудование, которое как оказалось лежало на складе год его выпуска 2014г., об этом факте никто не предупредил, возможно в последствии оборудование из-за этого быстрее выйдет из строя, там где его установили требуют поверки.Как нам вернуть разницу, или можно обменять на оборудование хотя бы 2017г. чем это регулируется??

Лана

Лана, добрый день. В договоре поставки прописывался срок изготовления товара, его характеристики (новый или б/у), гарантийный срок?

Лана
Клиент, г. Саратов

Гарантия на поставленное оборуд 12 мес, по поводу срока изготовления конечно не прописывается, т.к. оно в наличие (Дело в том чт само оборудование поступило с Европы и полежало с годок на складе).Лица принимавшие оборудование не посмотрели срок изг...- приняли. То что оно новое это бесспорно.. но 14 года. Компания в интересах которой мы устанавливаем, - требует поверки... Но оно НОВОЕ... но 2014 г......

То что оно новое это бесспорно… но 14 года. Компания в интересах которой мы устанавливаем, — требует поверки...

Если особые условия не были согласованы, то разницу требовать оснований нет. Если только не получится доказать, что оборудование 2014 года существенно хуже аналогичного 2017 года. Основания для требования поверки у Вашего клиента должны быть также указаны в договоре с ним: не указана обязанность поверки-вопрос снят.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Эта ситуация регулируется, в первую очередь, договором и документами на оборудование. Без них ответ будет очень общим и бесполезным Вам.

На той информации, что есть, я бы сказал, что с поставщика вам получить ничего не получится.

Кстати,

по поводу срока изготовления конечно не прописывается

это вы зря. Прописывается все, что имеет значение. И это тоже. Например, «Поставщик обязуется поставить товар, изготовленный не позже ХХХгода»

Остается уповать на гарантию, хотя вы и тут не все нам написали. 12 месяцев от какого момента? Поставки, монтажа? Кто дает гарантию? Если гарантия изготовителя на 12 месяцев со дня поставки, то все — ведь первая поставка была в 2014 году.

И Александр прав — если конечный покупатель не прописал поверку в договоре, какое основание требовать? Что, от времени точность ушла? Не знаю, что за прибор у вас, но эталон килограмма сделан в 1889 году и ничего, до сих пор пользуются.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола
В случае, когда при заключении договора поставки между сторонами возникли разногласия по отдельным условиям договора, сторона, предложившая заключить договор и получившая от другой стороны предложение о согласовании этих условий, должна в течение тридцати дней со дня получения этого предложения, если иной срок не установлен законом или не согласован сторонами, принять меры по согласованию соответствующих условий договора либо письменно уведомить другую сторону об отказе от его заключения.

Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон

Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.