На какие нормы закона опираться при написании письма поставщику?
Фирма купила новое оборудование, которое как оказалось лежало на складе год его выпуска 2014г., об этом факте никто не предупредил, возможно в последствии оборудование из-за этого быстрее выйдет из строя, там где его установили требуют поверки.Как нам вернуть разницу, или можно обменять на оборудование хотя бы 2017г. чем это регулируется??

Гарантия на поставленное оборуд 12 мес, по поводу срока изготовления конечно не прописывается, т.к. оно в наличие (Дело в том чт само оборудование поступило с Европы и полежало с годок на складе).Лица принимавшие оборудование не посмотрели срок изг...- приняли. То что оно новое это бесспорно.. но 14 года. Компания в интересах которой мы устанавливаем, - требует поверки... Но оно НОВОЕ... но 2014 г......
Если особые условия не были согласованы, то разницу требовать оснований нет. Если только не получится доказать, что оборудование 2014 года существенно хуже аналогичного 2017 года. Основания для требования поверки у Вашего клиента должны быть также указаны в договоре с ним: не указана обязанность поверки-вопрос снят.