Должна ли я оплачивать штраф, если он был написан не на мое имя, а в наследство не вступила?

Должна ли я оплачивать штраф, если не вступила в права наследства и в данный момент не имею заработка(учусь)

Здравствуйте

У меня умерла бабушка, недавно она получила штраф за самовольную замену счетчика ( начислял не останавливаясь, не исправен) 20000. Успела заплатить в рассрочку только за один месяц. Умерла месяц назад. Я проживала с ней. Т. К. заплатить штраф не могу (учусь, получаю стипендию 1000 рублей) , в права наследства не вступила (дом частный, барак на трех хозяев) . Договор был на имя баьушки.Звонят и угрожают отключить свет, если не заплачу до 18 числа этого месяца. Я уже не знаю куда обратиться, отправляют по разным местам, мотая туда сюда. Помогите, проконсультируйте.

Заранее спасибо!

, Оксана, г. Кемерово
Александр Куликов
Адвокат

  Нет, пока Вы юридически не приняли наследство, по денежным обязательствам наследодателя Вы не отвечаете.

 Эта обязанность возникнет у Вас только после получения у нотариуса  свидетельства о праве на наследство,

Оксана
Клиент, г. Кемерово

Завещания не было, квартира не приватизирована

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

в права наследства не вступила… Я проживала с ней…

Оксана, г. Кемерово

Вы если продолжаете проживать в этом доме, Вы наследство приняли фактически. Взыскатель вполне может установить этот факт в суде и, соответственно, задолженность с Вас взыскать. Собственником унаследованного имущества Вы считаетесь со дня открытия наследства, независимо от оформления у нотариуса  и регистрации в Росреестре.

Оксана,

Если квартира не приватизирована, то о наследстве вообще речи быть не может.