Нужна помощь (консультация)

Можно ли получить компенсацию с бывшего супруга за передачу своей доли (либо отказа от своей доли) в пользу несовершеннолетнего ребенка или сократить величину другого долга образовавшегося после решения суда о разделе совместного имущества.

Квартира взята в ипотеку и вложен мат.капитал (у супругов равные доли по 1/2 ). Отказ от доли с целью вывода с соцзаемщиков одного из супругов по согласию Банка и перехода ответственности по оплате платежей в полном размере на другого супруга

, Светлана, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Возможно передать супруге свою долю в счет алиментов по Соглашению об уплате алиментов.

Соглашение заключается и удостоверяется в нотариальном порядке.

Семейный кодекс

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Также обращаю Ваше внимание на то, что в квартире до этого должны быть выделены доли, так как вложены средства мат.капитала.

Размер долей на детей определяется по Соглашению с матерью, он может быть пропорционален средствам мат.капитала от общей стоимости.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Светлана
Клиент, г. Калининград

На такие условия к сожалению та сторона не согласиться. А сократить долг (компенсацию) за автомобиль при отказе от доли никак нельзя? Допустим стоимость автомобиля выше чем стоимость жилья, следовательно разницу уменьшить на стоимости 1/4 жилья (так вложен мат капитал необходимо выделить доли детям)

Светлана

Также только по Соглашению сторон и заключение мирового соглашения в порядке исполнительного производства, если решение суда о разделе имущества уже вынесено.

Мировое соглашение утверждается судом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Вячеслав Каравайцев
Юрист
Можно ли получить компенсацию с бывшего супруга за передачу своей доли (либо отказа от своей доли) в пользу несовершеннолетнего ребенка или сократить величину другого долга образовавшегося после решения суда о разделе совместного имущества.

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, компенсацию супругу за передачу своей доли ребенку получить нельзя, еси тоько данное условие не установлено письменным соглашением супругов. Это было бы возможно, если доля была бы передана непосредственно супругу, а не ребенку.

А сократить долг (компенсацию) за автомобиль при отказе от доли никак нельзя? Допустим стоимость автомобиля выше чем стоимость жилья, следовательно разницу уменьшить на стоимости 1/4 жилья

Без согласия супруга невозможно. Передача доли ребенку никак не сввязана с разделом супружеского имущества. В соответствии со ст. 60 Семейного Кодекса РФ дети не имеют правана имущество родителей, так же как и родитеи не имеют права на имуществосвоих детей. Поэтому раздел имущества между супругами никак не взаимосвязан с передачей имущества своим детям. Вам перед передачей доли ребенку нужно было с супругом составить соглашение о разделе совместно нажитгго имущества, которым ВЫ передаете имущество ребенку в счет компенсации супругу по решению суда. такое соглашение возможно, но толко по взаимному согласию супругов.

Светлана
Клиент, г. Калининград

То есть все изменения по исполнительному листу и заключение мирового решения можно только в судебном порядке? А по письменному заявлению взыскателя к приставам о сокращении суммы долга в связи с договоренностью между сторонами изменения внести нельзя?

Ну если сам взыскатель согласен на сокращение суммы долга, тогда сокращение суммы долга возможно и соответствующим заявлением от взыскателя.