Задержка трудовой книжки работодателем

В день истечения срочного трудового договора не были представлены справки с места работы и трудовая книжка, также не был мною подписан приказ об увольнении. Со стороны работодателя было выслано только уведомление о прекращении срочного трудового договора. Чтобы получить трудовую книжку, мной было отправлено электронно и по почте заявление об отправке моей трудовой книжке по почте с указанием адреса и адресата. С момента отправки оригинала заявления по почте прошло 20 дней. Но информации о том, книжка работодателем отправлена или нет так и не поступало, по факту она так мне и не пришла. Письменное подтверждение того, что работодатель получил мое письмо, у меня есть на электронной почте. Какая ответственность ждет работодателя? Что в этом случае я могу требовать?

  • IMG_20180212_154722
    .png
  • IMG_20180212_154722
    .png
Уточнение от клиента

В уведомлении об окончании срока трудового договора ни слова о трудовой книжке( ни о сроке и порядке выдачи). Кроме этого уведомления мне ничего больше не предоставили (не было приказа об увольнении)

, Наталья, г. Находка
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Наталья !

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении
(прекращении трудового договора)

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста. Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в случае незаконного лишения его возможности трудиться, в частности при задержке трудовой книжки.

 Работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки при несовпадении последнего дня работы и дня оформления прекращения трудовых отношений в случаях: — увольнения работника за прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ); — осуждения работника к наказанию (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ); — увольнения женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).Кроме того, работодатель освобождается от ответственности за несвоевременную выдачу трудовой книжки со дня направления работнику, не получившему ее при увольнении, уведомления о необходимости явиться за ней или дать согласие на отправление ее по почте

Таким образом в случае задержки трудовой книжки, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

А Вы находились на работе в последний день работы?

Вам предлагали получить трудовую книжку на руки?

Трудовой кодекс

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
КонсультантПлюс: примечание.
В день увольнения работнику выдается справка о сумме заработка за два предшествующих года, сведения по страховым взносам ОПС и справка по форме 2-НДФЛ.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Наталья
Клиент, г. Находка

Дело в том, что в последнюю неделю нас лишили офиса (не, по нашей вине), но по табелю нет прогулов, стоят восьмерки. Никто ни в каком виде (ни в письменном, ни словесно) не предлагал вар анты забрать книжку. Работодатель находится в Питере, я в г. Находка Приморского края. Естественно было понятно, что только по почте модно забрать трудовую. Приказ об увольнении мне даже не предоставили для подписи

Наталья

Наталья.

Если нет Вашей вины в неполучении трудовой книжки, то Вы можете предъявить в суде требования, указанные коллегой, о взыскании заработной платы за период вынужденного прогула, о материальной ответственности а также о взыскании морального вреда за нарушение трудовых прав.

Суд по Вашему выбору по месту Вашего жительства или по месту нахождения работодателя.

От уплаты судебных расходов в том числе госпошлины Вы освобождены, срок обращения в суд 3 месяца с даты нарушения Ваших прав.

Трудовой кодекс

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья!

В уведомлении которое Вам выслал работодатель:

выслано только уведомление о прекращении срочного трудового договора

Не было пункта о том, что Вам требуется получить трудовую книжку в последний рабочий день, или дать согласие на отправление ее по почте?

Дело в том, что зачастую работодатель может включить данный пункт именно в уведомление о прекращении срочного трудового договора.

И тогда, будет действовать следующий пункт статьи 84.1, указанный коллегами:

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Если данный параметр зафиксирован в уведомлении Вам будет сложно взыскать с работодателя положенную компенсацию.

Письменное подтверждение того, что работодатель получил мое письмо, у меня есть на электронной почте.

Если работодатель все таки отправил трудовую книжку почтой. попробуйте также по электронной почте запросить трек-номер отправки, по данному трек номеру можно отследить место-нахождения заказного письма. Если трек-номер работодатель откажется предоставлять, то тут его вина будет очевидна и Вы сможете использовать в качестве доказательства в суде и заявлять компенсации описанные коллегой.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Наталья
Клиент, г. Находка

В уведомлении об окончании срока трудового договора ни слова о трудовой книжке( ни о сроке и порядке выдачи). Кроме этого уведомления мне ничего больше не предоставили (не было приказа об увольнении)

Наталья!

В таком случае подавайте исковое заявление в суд по поводу возврата трудовой книжки и оплаты времени с периода трудоустройства в размере среднего заработка.

А также заявляйтесь на дополнительные компенсации указанные коллегами.

И еще момент: вы в настоящее время находитесь в поиске работы? Планируете обращаться в ЦЗН?  В суде также необходимо будет доказать, что отсутствии трудовой книжки повлияло на невозможность трудоустройства.

С уважением, Кузьмина Дарья!