Задержка трудовой книжки работодателем
В день истечения срочного трудового договора не были представлены справки с места работы и трудовая книжка, также не был мною подписан приказ об увольнении. Со стороны работодателя было выслано только уведомление о прекращении срочного трудового договора. Чтобы получить трудовую книжку, мной было отправлено электронно и по почте заявление об отправке моей трудовой книжке по почте с указанием адреса и адресата. С момента отправки оригинала заявления по почте прошло 20 дней. Но информации о том, книжка работодателем отправлена или нет так и не поступало, по факту она так мне и не пришла. Письменное подтверждение того, что работодатель получил мое письмо, у меня есть на электронной почте. Какая ответственность ждет работодателя? Что в этом случае я могу требовать?
- IMG_20180212_154722.png
Дело в том, что в последнюю неделю нас лишили офиса (не, по нашей вине), но по табелю нет прогулов, стоят восьмерки. Никто ни в каком виде (ни в письменном, ни словесно) не предлагал вар анты забрать книжку. Работодатель находится в Питере, я в г. Находка Приморского края. Естественно было понятно, что только по почте модно забрать трудовую. Приказ об увольнении мне даже не предоставили для подписи
Наталья.
Если нет Вашей вины в неполучении трудовой книжки, то Вы можете предъявить в суде требования, указанные коллегой, о взыскании заработной платы за период вынужденного прогула, о материальной ответственности а также о взыскании морального вреда за нарушение трудовых прав.
Суд по Вашему выбору по месту Вашего жительства или по месту нахождения работодателя.
От уплаты судебных расходов в том числе госпошлины Вы освобождены, срок обращения в суд 3 месяца с даты нарушения Ваших прав.
С уважением! Г.А. Кураев