Какой коэффициент индексации заработной платы?
Добрый день! Мы коммерческая организация. на какие цифры можно опираться, чтобы с 1-го февраля провести индексацию зарплаты? интересует наименьший показатель.
За ответ буду очень признательна. Людмила.
Наименьший показатель размера оплаты труда за полный рабочий день в 2018 году определяется на уровне каждого региона. (ст. 133.1 ТК РФ)
Поэтому для более точного ответа нужно знать ваш регион, где находится организация
Добрый день!
«Работодатель обязан производить индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ).
На законодательном уровне порядок такой индексации не определён. Это не освобождает работодателя от обязанности произвести индексацию. Порядок индексации заработной платы определяется в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте.
Если по итогам календарного года, в течение которого Росстат фиксировал рост потребительских цен, индексация заработной платы не проведена, работодатель подлежит привлечению к установленной законом ответственности вне зависимости от того, был им принят соответствующий локальный акт или нет. Одновременно надзорные или судебные органы обязаны понудить его к устранению допущенного нарушения трудового законодательства, как в части проведения индексации, так и в части принятия локального акта, если таковой отсутствует.»
Это требования Роструда. На самом деле, на региональному уровне следят только за минимальным размером оплаты.
Правительство РФ утвердило распоряжением от 06.12.2017 № 2716-р на 2018 год по бюджетным работникам утвердило коэффициент в размере 4%.
Хотя есть определение Конституционного суда РФ от 19.11.2015 № 2618-О, которое запрещает коммерческим организациям уклоняться от индексации