Предусмотрен ли отвод судьи по причине личной заинтересованности?

Возможен или нет отвод судьи, если истцом является другой чиновник в деле взыскания штрафа по причине личной заинтересованности исходя из финансирования фонда оплаты труда и судьи и истца из одного источника пополняемого штрафами.

, Олег, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Олег. Это не является основанием для отвода судьи. Федеральный бюджет (из которого осуществляется выплата з/п судьям) формируется не только из штрафов. Если бы это являлось основанием для отвода, то рассмотрение данного дела любым судьей было полностью исключено.

Основанием для отвода судьи является наличие обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61 и 63 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.