Положены ли нам Лужковские выплаты на рождение ребёнка если муж москвч а я из области?

Подскажите, можем ли мы рассчитывать на так называемые Лужковские единовременные выплаты, если мой муж зарегестрирован, прописан и работает в Москве, а я зарегистрирована и прописана в Московской области, но живу и работаю в Москве. Муж пропишет ребёнка к себе. Ребёнок первый. Или мне также необходима Московская регистрация. Нам по 25 лет. Заранее спасибо.

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Да, вы сможете претендовать на выплату, если ребенок будет зарегистрирован по месту жительства с отцом в Москве.

1.1. Право на получение дополнительного единовременного пособия имеет один из родителей, усыновителей ребенка,являющийся гражданином Российской Федерации, в молодой семье, в которой оба или единственный родитель, усыновитель не достигли возраста 30 лет (далее также — заявители). К ним относятся:
1.1.2. Родители, усыновители, если один из них имеет место жительства в городе Москве совместно с ребенком, на которого назначается дополнительное единовременное пособие, а другой — за пределами территории города Москвы (независимо от его гражданства).
Постановление Правительства Москвы от 06.04.2004 N 199-ПП (ред. от 21.03.2017) «О Порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям» (вместе с «Административным регламентом предоставления государственной услуги „Назначение дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям“)
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день! В описанной ситуации, если ребенок будет зарегистрирован со своим отцом, то вы сможете оформить выплаты. Не пропустите срок, который, в случае пропуска, потом сложно восстановить.

Приложение 1
к постановлению Правительства
Москвы
от 6 апреля 2004 г. N 199-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ РЕБЕНКА

Настоящее Положение регулирует порядок назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям, предусмотренного частью 2 статьи 23 Закона города Москвы от 30 сентября 2009 г. N 39 «О молодежи» (далее — дополнительное единовременное пособие).

1. Круг лиц и условия назначения дополнительного
единовременного пособия

1.1. Право на получение дополнительного единовременного пособия имеет один из родителей, усыновителей ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, в молодой семье, в которой оба или единственный родитель, усыновитель не достигли возраста 30 лет (далее также — заявители). К ним относятся:
(в ред. постановления Правительства Москвы от 30.12.2015 N 959-ПП)
1.1.1. Родители, усыновители, оба имеющие место жительства в городе Москве (независимо от гражданства второго родителя, усыновителя).
(в ред. постановления Правительства Москвы от 30.12.2015 N 959-ПП)
1.1.2. Родители, усыновители, если один из них имеет место жительства в городе Москве совместно с ребенком, на которого назначается дополнительное единовременное пособие, а другой — за пределами территории города Москвы (независимо от его гражданства).
(в ред. постановления Правительства Москвы от 30.12.2015 N 959-ПП)
1.1.3. Одинокая мать (женщина, не состоящая в зарегистрированном браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись произведена по ее указанию — при наличии соответствующей справки органа записи актов гражданского состояния), имеющая место жительства в городе Москве.
(в ред. постановления Правительства Москвы от 30.12.2015 N 959-ПП)
1.1.4. Единственный усыновитель, имеющий место жительства в городе Москве совместно с ребенком, на которого назначается дополнительное единовременное пособие.

4. Срок обращения за назначением дополнительного
единовременного пособия

4.1. Дополнительное единовременное пособие назначается и выплачивается, если обращение за назначением дополнительного единовременного пособия со всеми необходимыми документами последовалов срок не позднее 12 месяцев со дня рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением которого обращаются за назначением дополнительного единовременного пособия.
(в ред. постановления Правительства Москвы от 30.12.2015 N 959-ПП)
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   Данный  вопрос  регулируется Постановлением  Правительства Москвы от 06.04.2004 N 199-ПП (ред. от 21.03.2017)  «О Порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям»(вместе с «Административным регламентом предоставления государственной услуги „Назначение дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям“)

В указанном выше  постановлении  дано определение, имеющее большое значение при выделении бюджетных денег на детей. К молодым семьям Москвы относятся следующие:

Граждане, независимо от наличия свидетельства о заключении брака, возрастом до 30 лет (на момент родов):

супруги;
усыновители;
одинокая мать (усыновитель);
Один из которых имеет постоянную  регистрацию в пределах  Москвы и зарегистрировал новорожденного на своей площади.

1. Круг лиц и условия назначения дополнительного
единовременного пособия

1.1. Право на получение дополнительного единовременного пособия имеет один из родителей, усыновителей ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, в молодой семье, в которой оба или единственный родитель, усыновитель не достигли возраста 30 лет (далее также — заявители). К ним относятся:
(в ред. постановления Правительства Москвы от 30.12.2015 N 959-ПП)
1.1.1. Родители, усыновители, оба имеющие место жительства в городе Москве (независимо от гражданства второго родителя, усыновителя).
(в ред. постановления Правительства Москвы от 30.12.2015 N 959-ПП)
1.1.2.Родители, усыновители, если один из них имеет место жительства в городе Москве совместно с ребенком, на которого назначается дополнительное единовременное пособие, а другой — за пределами территории города Москвы (независимо от его гражданства).
(в ред. постановления Правительства Москвы от 30.12.2015 N 959-ПП)

поэтому,  при   условии  если

 Муж пропишет ребёнка к себе.

у  Вас   будет право на получение дополнительного единовременного пособия.

Кроме  того,

2. Размер дополнительного единовременного пособия

2.1. При определении размера дополнительного единовременного пособия учитывается величина прожиточного минимума, установленная Правительством Москвы в расчете на душу населения на день рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением которого назначается дополнительное единовременное пособие.(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП.

при этом, на первого ребенка назначается пятикратная величина прожиточного минимума, составляет  80 800  рублей.

3. Порядок обращения за назначением дополнительного единовременного пособия и рассмотрения указанных обращений

(Раздел в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП.

3.1. Прием заявления о назначении дополнительного единовременного пособия осуществляется с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы.

3.2. Порядок рассмотрения обращений за назначением дополнительного единовременного пособия, а также перечень документов, необходимых для назначения дополнительного единовременного пособия, устанавливаются Административным регламентом предоставления государственной услуги „Назначение дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям“.

    Дополнительное единовременное пособие назначается и выплачивается, если обращение за назначением дополнительного единовременного пособия со всеми необходимыми документами последовало в срок не позднее 12 месяцев со дня рождения ребенка.