Можно ли выписать родственника из квартиры по доверенности?

Можно ли выписать родственника из квартиры по его согласию по доверенности? Если можно, то как это можно сделать и куда обратиться?

, Михаил, г. Нарьян-Мар
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Правил регистрационного учета граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713

а)изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Таким образом, родственнику следует самостоятельно обратиться в орган регистрационного учета и написать заявление о выписке. (МФЦ, паспортный стол, управляющая компания).

Геннадий Рыков
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Считаю, что не все так однозначно. Прямого запрета на такие действия, как и разрешения в законодательстве нет. Думаю, что изначально, нужно получить консультацию в органах ФМС в г. Керчь, на предмет возможности таких действий, так как на местах разная правоприменительная практика. Второе, в доверенности нужно точно указать необходимые действия. Третье, оформить нотариальное согласие на выписку. И как следствие у Вас все должно получиться.