Что грозит человеку, который оформлен по уходу за престарелым, а сам является студентом?

Моей бабушке 84 года. Официально по уходу за ней оформлена моя сестра, но так как она является студенткой и обучается в другом городе за бабушкой вынужден смотреть отец моей сестры (ее сын). Возможно сестра получает стипендию плюс деньги по уходу за бабушкой, которой она не осуществляет. Это длится на протяжении четырех лет. Скажите пожалуйста законно ли это и что грозит сестре?

, Манушак,
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Манушак, добрый день.

За престарелым человеком должен ухаживать тот, на кого оформлен уход за престарелым.

Нарушение этого условия может влечёт прекращение компенсационной выплаты, которая составляет 1 200 рублей в месяц, а также и возврат излишне начисленных денег за период когда этот человек не осуществлял уход.

Но недобросовестное исполнение обязанностей ухаживающего лица должно быть подтверждено актом обследования Пенсионного фонда и кроме этого должно быть заявление от бабушки об отказе от услуг конкретного ухаживающего лица. Если этого не будет, то Вашей сестре ничего не грозит.