Будут ли мне платить декретные в России, если я родила в Украине?

Я гражданка Украины,в России РВП и временная регистрация.хочу рожать в Украине,будут ли мне платить декретные из России,если я роду в Украине.

, Юлия, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не очень понятно о чем Вы говорите. Если Вас, например, интересует пособие по беременности и родам или пособие по уходу за ребенком до достижения возраста полтора года, то для получения этих денежных выплат необходимо быть застрахованным лицом (работать по трудовому договору). Само по себе наличие РВП права на указанные выплаты не предоставляет. См. положения

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.