Возможно ли взыскать компенсацию за просрочку сроков сдачи дома?

Добрый вечер!

Заключили предварительный договор на покупку квартиры. По условиям договора срок сдачи дома 3 кв. 2016г. Уже 2018. Был заключен (насколько я понимаю) предварительный договор. Других договоров, доп. соглашений и т.д. не подписывалось. По данному договору я могу:

1) потребовать с продавца выплату неустойки без расторжения договора?

2) расторгнуть договор с выплатой неустойки?

3) какой примерно будет выплата неустойки и как её правильно рассчитать? Если я правильно понял и рассчитал (1/150 ставки ЦБ), то сумма получается около 700-800тыс.

4) насколько вообще реально получить какие-то выплаты от застройщика?

5) данный договор является договором ДДУ или что это?

6) т.к. в нем не обозначен порядок взыскания неустойки, то он полностью регулируется законодательством?

Заранее большое спасибо за разъяснения.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Кирилл, г. Краснодар
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Стоимость квартиры полностью оплачена покупателем?

Каковы причины того, что квартира до сих пор не сдана?

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор,уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

1) потребовать с продавца выплату неустойки без расторжения договора?

Кирилл

зависит от конкретных обстоятельств, о которых заданы вопросы в начале

3) какой примерно будет выплата неустойки и как её правильно рассчитать? Если я правильно понял и рассчитал (1/150 ставки ЦБ), то сумма получается около 700-800тыс.

Кирилл

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительстванеустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

 В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

4) насколько вообще реально получить какие-то выплаты от застройщика?

Кирилл

Могут возникнуть сложности даже при вынесении решения суда в пользу покупателя

5) данный договор является договором ДДУ или что это?

Кирилл

предварительный договор договора купли-продажи. В судебном порядке такой договор можно признать договором долевого участия в строительстве.

6) т.к. в нем не обозначен порядок взыскания неустойки, то он полностью регулируется законодательством?

Кирилл

да

Кирилл
Клиент, г. Краснодар

Стоимость оплачена полностью.

Дом не сдан, т.к. застройщик не получил разрешение на ввод в эксплуатацию.

Если я правильно понял, выдержки из статей, то основной договор должен был быть заключен не позднее 1 года с момента подписания предварительного договора. Однако в предварительном договоре указано:

Пункт 3 - Продавец и покупатель обязуются при полной уплате за квартиру заключить основной договор купли-продажи квартиры....

Пункт 5 - Продавец обязуется передать покупателю указанную квартиру до подписания основного договора,...

Как это трактовать? С одной стороны договор должен быть заключен после полной уплаты стоимости квартиры, с другой стороны и должен быть заключен после передачи квартиры покупателю.

Вообще в данном случае имеет смысл подавать в суд на застройщика для взыскания неустойки или я просто потрачу время, деньги и нервы? Речь про шанс выиграть суд.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

предварительный договор.

Кирилл

Согласно Определению Верховного суда РФ от 10 мая 2016 г. N 78-КГ16-13  если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества или существенную ее часть, суды должны квалифицировать его как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате. С учетом сложившихся отношений фактически представляет собой договор участия в долевом строительстве, и на него распространяются положения Закона об участии в долевом строительстве (если он заключен после 01.04.2005).

потребовать с продавца выплату неустойки без расторжения договора?

Кирилл

Да, Вы вправе потребовать взыскание неустойки.

2) расторгнуть договор с выплатой неустойки?

Кирилл

Согласно ст. 9 ФЗ № 214-ФЗ участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

3) какой примерно будет выплата неустойки и как её правильно рассчитать? Если я правильно понял и рассчитал (1/150 ставки ЦБ), то сумма получается около 700-800тыс.

Кирилл

Здесь нужно считать, это уже платная услуга.

5) данный договор является договором ДДУ или что это?

Кирилл

Да, ДДУ. См. начало ответа.

) насколько вообще реально получить какие-то выплаты от застройщика?

Кирилл

Реально, если он не банкрот. Если банкрот фактически, то лучше не расторгать договор, а взыскать неустойку.

6) т.к. в нем не обозначен порядок взыскания неустойки, то он полностью регулируется законодательством?

Кирилл

Да.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов (претензии, иска в суд), можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.