Как действовать сособственнику, если наследники не приняли 1/8 долю дома?

Являюсь собственником 7/8 доли дома. Наследники 1/8 доли не вступили в наследство и ничего не предпринимают. Прошло уже 2 года. Как быть?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Если вы не наследник — никак. Если — единственный наследник, принявший часть наследства, а остальные не приняли, просите нотариуса выдать свидетельство на наследство на оставшуюся долю, поскольку наследство принято только вами.

Яна Московских
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Наследство признается выморочным и переходит к государству в следующих ситуациях (ст.1151 ГК РФ):

  • если у наследодателя нет наследников ни по закону, ни по завещанию;
  • либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования;
  • либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника

Следовательно 1/8 доли должна в данном случае перейти государству.
Вы можете обратиться в муниципалитет для выкупа. При этом, Вы имеете преимущественное право на покупки данной доли, как собственник другой доли в общедолевой собственности.
Так же существует закон о приобретательной давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).