Как можно добиться выплаты только тела кредита, если финансовое положение ухудшилось?

Здравствуйте. Взяла кредитную карту Тинькоф с лимитом в 75000 рублей (брала для отца, он попал в трудную ситуацию). Оплата только процентов 4500 рублей в месяц. Ежемесячно оплачивала 5000 рублей. Я многодетная мама и могла оплачивать с детских выплат, но в этом месяце младшему ребенку исполнилось 1,5 года и выплаты прекращенны. Муж ИП, с начала зимы и до сих пор нет ни одного заказа, перебиваемся мелкими подработками, помогают родители. Физически платить нет возможности. Очередную оплату процентов нужно было внести 21 января, но до сих пор нет возможности это сделать. За это время смогла положить 1500 рублей, в о время, как минимальный платеж вырос до 9200 рублей. С учетом этих 1500 рублей, долг по процентам составляет 7700 рублей. Звонили моей матери и якобы добились от нее согласия оплачивать, но она пенсионерка и скорее всего просто испугалась. Как можно добиться выплаты только тела кредита? И что можно сделать?

, Ирина Ромашина, г. Краснодар
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Не можете платить, так и не платите. Пусть банк обращается с исковым заявлением в суд. На суде вам, либо вашему представителю стоит заявить ходатайство о снижении размера неустойки.

Ирина Ромашина
Клиент, г. Краснодар

Так с начала банк колекторам передаст, как не довести до этого и до огромных штрафов?

Тогда только платить и соглашаться на все их условия. Кроме того, вы также вправе обратиться с исковым заявлением в суд и оспаривать условия кредитного договора.

Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, и при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела.