Вячеслав, добрый день! Изначально обратитесь в банк и выясните, согласен ли банк (залогодержатель) на сделку, так как согласие требуется в обязательном порядке. Если есть возможность, то лучше провести сделку через нотариуса, да, придется ему заплатить, но при сделках с недвижимостью, если есть сомнения, то это того стоит, но решать Вам.
Если решите самостоятельно проверить «чистоту», то просите у продавца предоставить Вам свидетельство о государственной регистрации права и другие правоустанавливающие документы (договор купли-продажи), выписку из ЕГРП, выписку из домовой книги об отсутствии зарегистрированных жильцов, справку об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам и за капитальный ремонт, можно также перестраховаться и попросить предоставить справку из наркологического и психоневрологического диспансера.
Так как сделка идет по доверенности, то обязательно и очень внимательно изучить полномочия, которые в ней прописаны, также просите в любом случае контакты собственника, чтобы хотя бы по телефону поговорить с ним.
Если квартира куплена в браке, то обязательно нотариальное согласие второго супруга. На самом деле нюансов очень много, я описал основные, если Вы хотя бы их будете соблюдать, то уже значительно снизите риск и обезопасите свою сделку.
Собственником Вы станете только с момента государственной регистрации.
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 223]
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В любом случае при покупке квартиры нужно смотреть:
1. свидетельство о государственной регистрации права и другие правоустанавливающие документы
2. выписку из ЕГРП, желательно расширенную
3. выписку из домовой книги о наличии или отсутствии зарегистрированных жильцов,
4. справку о задолженности по коммуналке
5. Не помешает справка из наркологического и психоневрологического диспансера на продавца
6. Не лишним будет проверить продавца на предмет наличия у него долгов: по сайту ФССП
На момент заключения сделки все справки должны быть максимально свежими, потому как в них могут быт внесены изменения за считанные дни
Если квартира приобретена в браке и продавец состоит в барке — нотариальное согласие супруга
Более конкретный перечень действий для подстраховки покупателя зависит от оснований приобретения права собственности продавцом — дарение, покупка, наследование, приватизация и т.д. В каждом из случаев есть свои нюансы