Что нужно для патентной системы налогообложения?

Добрый день!

Подскажите, чтобы воспользоваться патентной системой налогообложения (сдача квартиры в аренду) обязательно регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя?

, Василиса, г. Москва
Ольга Терехова
Юрист

Добрый день, Василиса

Да, систематическая деятельность по получению дохода, в том числе от сдачи квартиры в аренду, предполагает регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Вы можете применить патентную систему налогообложения, или упрощенную систему налогообложения 6% (доходы).

В любом случае вы должны платить страховые взносы в пенсионный фонд, фонд мед страхования в виде фиксированных платежей плюс 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб. в год.

При патентной системе оплачивается сумма патента плюс страховые взносы.

При упрощенной системе сумма страховых взносов уменьшает сумму налога по УСН, и при доходе примерно в 500 000 руб в год, сумма налога к уплате будет нулевая.